Украинское гражданство для бизнесменов теперь стоит 100 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
Украинское гражданство для бизнесменов теперь стоит 100 тысяч долларов
 
 
 
Украинское гражданство для бизнесменов теперь стоит 100 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

Согласно новым правилам, чтобы стать гражданином Украины, достаточно инвестировать в экономику страны 100 тысяч долларов. Как сообщил Государственный департамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД, примерно 7-8 иностранных инвесторов ежегодно получают разрешение на постоянное место жительства на Украине. В 2007 году на постоянное место жительство на Украину уже приехал один иностранец.

Все они получают право на жительство и работу по квоте правительства для иммигрантов-инвесторов, которая не имеет ограничений. Однако объяснить необходимость существования такой квоты эксперты оказались не в состоянии, ведь иностранные инвесторы и без нее могут получить свободный въезд в страну на базе законов о предпринимательстве, пишет газета "Дело".

Несмотря на сокращение правительством квот для иммигрантов в этом году на 2191 человек (до 7323 человек), для иммигрантов-инвесторов количественные рамки, наоборот, были упразднены. В 2006 году лимит составлял 22 человека, и, как показывает статистика, этого было вполне достаточно. Ведь в прошлом году желающих инвестировать в Украину 100 тысяч и более, получив при этом разрешение на жительство, было всего семь. В 2005 году - восемь, 2004 - семь, а в 2003 - два. Большинство из них - бывшие граждане Вьетнама (50%), а также Египта, Израиля, Индии и Ирака.

Для этой категории иммигрантов процедура получения права на постоянное место жительство значительно проще, чем для других. В частности, на оформление всех необходимых документов миграционные службы тратят не более недели. По закону "Об иммиграции" иностранцы, которые приезжают на Украину по данной квоте, не обязаны подавать вместе с соответствующим заявлением медицинскую справку. В других случаях она должна свидетельствовать о том, что человек не болен хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или целым рядом инфекционных заболеваний. Еще одна льгота распространяется на возможную судимость у иммигранта. Справка о ее отсутствии для инвесторов также не требуется.

Получить информацию о сфере экономики, в которую вкладывает свои 100 тысяч долларов иностранец, невозможно, поскольку она является конфиденциальной. "В деле каждого иностранца, который получает по этой квоте право на постоянное место жительства, указано его имя, название фирмы, в которой он работает, и подтверждение инвестиции. Но распространять эту информацию я не могу", - заявила сотрудница департамента иммиграции МВД, которая пожелала остаться неназванной. Что именно считать инвестицией (покупка акций, недвижимости и т.п.), в департаменте, который выдает разрешение на жительство, не знают.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Наталия Шаповалова заявила, что не понимает, для чего нужны такие уступки для представителей именно этой квоты. "Неясно, почему правительство установило именно такую сумму инвестиции. Почему вообще должны существовать препятствия на въезд для тех иностранцев, которые могут себя обеспечить в нашей стране и при этом еще создают рабочие места? С другой стороны, все желающие открыть свой бизнес в Украине могут это сделать в обход такой квоты", - говорит Шаповалова. По ее словам, сам принцип введения квот для иммигрантов зависит от дефицита рабочей силы в той или иной сфере. А пускать в страну инвесторов по квоте - это абсурд.