Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ежемесячная пресс-конференция на Даунинг-стрит, 10
Reuters
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ежемесячная пресс-конференция на Даунинг-стрит, 10 Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ежемесячная пресс-конференция на Даунинг-стрит, 10
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ежемесячная пресс-конференция на Даунинг-стрит, 10
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ежемесячная пресс-конференция на Даунинг-стрит, 10
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, ежемесячная пресс-конференция на Даунинг-стрит, 10
Reuters

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подтвердил во вторник в ходе регулярной ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит, 10, что Лондон ведет переговоры с Вашингтоном о возможном использовании территории Соединенного Королевства для развертывания элементов создаваемой американцами системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Блэра, обсуждения по этому поводу находятся на ранней стадии. Он дал понять, что Великобритания еще не определилась в отношении своего участия в американской программе ПРО, но само ведение переговоров с США, по его мнению, важно независимо от их исхода.

В минувшую пятницу о переговорах США и Великобритании по этому вопросу сообщил официальный представитель премьерской резиденции на Даунинг-стрит. Он сообщил тогда, что цель переговоров в том, чтобы удостовериться, что Великобритания рассматривается в качестве одного из мест размещения системы, если США эту программу реализуют.

Между тем, по сведениям британского еженедельника The Economist, премьер-министр Великобритании Тони Блэр с прошлой осени лоббирует такие переговоры и даже лично ведет их, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО.

При этом премьер-министр полагает, что размещение американских ракет-перехватчиков на британской территории в рамках проекта создания космического щита, известного под названием "Сын звездных войн", поможет Великобританию, подобно Америке, "чувствовать себя в безопасности".

В Великобритании действует радиолокационная станция слежения "Файлингдейлз". Она в ближайшие годы будет модернизирована, чтобы стать ключевым звеном в американской системе ПРО.

"Теневой" министр обороны Великобритании Лайам Фокс возмущен тем, что правительство держало переговоры на эту тему в тайне. По его словам, Блэр должен был об этом поставить в известность парламент. "Если правительство действительно хочет поддержать двухпартийный подход к обороне страны, то ему лучше быть честнее с оппозицией", - заявил Фокс, при этом он никак не прокомментировал суть самой проблемы.

Отметим, что два года назад Тони Блэра уже уличали в секретных переговорах с президентом США Джорджем Бушем. Согласно сообщению еженедельника Independent on Sunday, предложение о передаче военно-воздушной базы "Файлингдейлз" в Йоркшире было сделано еще в мае 2004 года в ходе совещания на высшем уровне в Вашингтоне. По данным издания, британские дипломаты "дали принципиальное согласие на размещение ракет-перехватчиков в "Файлингдейлз". Это выходило за рамки официальной позиции Лондона.