В Египте найдены 2 статуи фараона Рамзеса II по 5 тонн весом каждая
Thanh Nien Daily
В Египте найдены 2 статуи фараона Рамзеса II по 5 тонн весом каждая
 
 
 
В Египте найдены 2 статуи фараона Рамзеса II по 5 тонн весом каждая
Thanh Nien Daily

В Египте в пригороде Каира археологами обнаружен Древний храм Солнца. Об этом сообщил министр культуры Египта Фарук Хосни. Археологи наткнулись в районе Айн-Шамс на остатки культового сооружения. Пол храма был выложен из зеленого сланца, рассказал глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

Кроме того, в этом районе обнаружено множество частей памятников из розового гранита, которые, скорее всего, изображают древнеегипетских правителей. Главной находкой эксперты называют статую весом от 4 до 5 тонн, принадлежащую, по всем признакам, фараону Рамзесу II. По словам Хаваса, этот монумент требует реставрации, передает ИТАР-ТАСС.

Вторая из обнаруженных статуй достигает в высоту 5,1 метра и представляет собой сидящего Рамзеса II. На задней части скульптуры выгравированы иероглифы, а на правой стороне - три печати (картуши) с именем этого фараона. Также найдена голова царя, сделанная из розового гранита весом в 3 тонны.

В районе Айн-Шамс ("глаз Солнца") располагался один из древнейших городов Иуну (возник в IV веке до н.э.), центр жречества, главным из которых был культ бога солнца Ра. Храмы Солнца там строились повсеместно. Именно в Иуну в свое время был создан первый солнечный календарь и первый в истории человечества университет, в котором изучалось звездное небо.

Рамзес II - жил около 1300-1230 до н.э. Сын Сети, завоевал Сирию, Эфиопию, часть Аравии, положил начало Суэцкому каналу, причем заставлял работать евреев, воздвигал большие постройки (Рамоссеум в Фивах). В 1881 была найдена мумия Рамзеса II.