Кипр ждет от Турции конструктивных предложений: "Пора бы что-то предложить киприотам"
Euronews
Кипр ждет от Турции конструктивных предложений: "Пора бы что-то предложить киприотам"
 
 
 
Кипр ждет от Турции конструктивных предложений: "Пора бы что-то предложить киприотам"
Euronews

28 февраля в Париже начинаются двусторонние переговоры между президентом Кипра Тассосом Пападопулосом и генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Тема встречи - поиск новых подходов к решению кипрской проблемы, которая является одним из самых серьезных препятствий для Турции на пути в Европу, вернее для членства этой страны в Евросоюзе.

Напомним, что в июле 1974 года турецкие войска высадились на северной части острова для подавления восстания греческих киприотов, выступавших за воссоединение с Грецией. Остров был разделен на греческую и турецкую общины. Турецкая часть Кипра составляет примерно треть территории острова. Турецкое киприотское государство признано только самой Турцией, которая держит там контингент из 30 тыс. военнослужащих. В апреле 2004 года греки-киприоты отвергли на референдуме предложенную ООН схему воссоединения острова, известную как "план Аннана". С 2004 года республика Кипр является частью Европейского союза. Самопровозглашенное турецкое киприотское государство признано только Турцией, расквартировавшей на территории острова 30 тысяч военнослужащих.

В преддверии встречи министр информации Республики Кипр Яннакис Солому рассказал газете "Время новостей" о перспективах кипрского урегулирования. По мнению Кипра, Анкара не делает конструктивных предложений по урегулированию проблемы. Напомним, что в свою очередь Кипр грозит наложить вето на переговоры Турции о вступлении в Евросоюз из-за отказа Анкары признать государство греков-киприотов.

Как заявил министр информации Кипра Яннакис Солому, несмотря на то, что "сегодня есть ощущение, что Турция действительно хочет вступить в ЕС", "турецкая сторона хочет получить все и при этом не уступить ни в чем - ни в вопросе возвращения оккупированных территорий, ни в вопросе о беженцах и турецких переселенцах, ни в других многолетних наболевших проблемах".

На завтрашней встрече в Париже президент Кипра и генсек ООН попытаются найти новые пути разрешения сложившейся ситуации. Однако правительство Кипра не желает, чтобы в переговорном процесс участвовали сторонние арбитры. "Обсуждая возобновление переговоров по урегулированию, мы предполагаем, что не должно быть сторон, выступающих в качестве арбитров переговорного процесса", - сказал Яннакис Солому.

Сейчас, когда Кипр уже является полноправным членом ЕС, а Турция лишь претендует на то, чтобы начать переговоры о вступлении, у Кипра появился мощнейший рычаг давления на Анкару.

Что касается дипломатической линии России, то представитель Кипра заявил, что уважает позицию, занятую Россией. "Я считаю, что в плане соблюдения международных принципов многим следует брать пример с России, - сказал министр информации Кипра, - несмотря на свои собственные интересы в отношениях с Турцией, российское руководство продолжает последовательно придерживаться принципиальных позиций в ключевых вопросах международной политики, в том числе и в кипрском урегулировании".

Ранее президент России Владимир Путин во время своей пресс-конференции 31 января так прокомментировал эту проблему: "Мы считаем, что только сами люди, проживающие на острове, могут определить свою собственную судьбу. И мы надеемся, что будут найдены приемлемые для севера и для юга Кипра компромиссы. Мы полагаем, что северная часть Кипра тоже демонстрирует – и демонстрирует достаточно ясно – свое стремление к урегулированию. Это заслуживает поощрения".