Медики заявили, что регулярное курение марихуаны может привести к серьезному заболевания легких
Архив NEWSru.com
Медики заявили, что регулярное курение марихуаны может привести к серьезному заболевания легких Синдром выражает себя в том, что определенная разновидность эмфиземы съедает пространство легкого, покрывая его огромными кистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медики заявили, что регулярное курение марихуаны может привести к серьезному заболевания легких
Архив NEWSru.com
 
 
 
Синдром выражает себя в том, что определенная разновидность эмфиземы съедает пространство легкого, покрывая его огромными кистами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Те, кто курит гашиш, подвергают себя особому риску, поскольку задерживают дым в своих легких дольше, чем другие курильщики, а самокрутки с марихуаной сворачивают без фильтра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Состояние тех пациентов с "синдромом исчезновения легкого", которые выкуривали две-три самокрутки с гашишем в день, аналогично состоянию таких же больных, выкуривавших ежедневно более 20 обычных сигарет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поклонники марихуаны вдыхают дым глубже и держат его в легких в четыре раза дольше, чем любители табака
Архив NEWSru.com

Медики заявили, что регулярное курение марихуаны может привести к серьезному заболевания легких. Как пишет сегодня The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru), оно известно как "синдром исчезновения легкого".

Те, кто курит гашиш, подвергают себя особому риску, поскольку задерживают дым в своих легких дольше, чем другие курильщики, а самокрутки с марихуаной сворачивают без фильтра. В прошлом месяце врачу из Ньюкасла пришлось делать пересадку легкого пациенту, который всю жизнь курил только гашиш.

Доктор Марк Джонсон, ординатор-специалист по заболеваниям органов дыхания Королевской больницы Глазго, сказал, что наблюдает сейчас регулярный приток таких пациентов. Синдром выражает себя в том, что определенная разновидность эмфиземы съедает пространство легкого, покрывая его огромными кистами, известными как "гигантские пузыри". Эти пузыри препятствуют нормальной работе альвеол, воздушных мешков легкого, обеспечивающих снабжение крови кислородом, и в итоге легкое разрушается.

"В этой области еще непочатый край работы, - сказал вчера доктор Джонсон. - Каждые два месяца ко мне поступает пациент с признаками подобного состояния, но никто не знает, сколько всего людей поражено".

Исследование, проведенное Джонсоном и его коллегами, выявило, что состояние тех пациентов с "синдромом исчезновения легкого", которые выкуривали две-три самокрутки с гашишем в день, аналогично состоянию таких же больных, выкуривавших ежедневно более 20 обычных сигарет. Выяснилось, что поклонники марихуаны вдыхают дым глубже и держат его в легких в четыре раза дольше, чем любители табака.

"Когда такой метод курения совмещается еще и с отсутствием фильтра, с каждой выкуренной самокруткой в четыре раза возрастает поступление в организм смол и в пять раз - карбоксигемоглобина", заключили ученые.

"Есть сообщения, что так же обстоит дело и с курильщиками героина", - сказал доктор Джонсон. По его данным, пациенты с синдромом исчезающего легкого - в основном мужчины в возрасте 25-40 лет, хронические курильщики гашиша.

Среди прочих последствий этой губительной привычки - рак, шизофрения и импотенция.