Архив NTVRU.com
Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла Абдельазиз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла Абдельазиз
Архив NTVRU.com

Саудовская инициатива о ближневосточном урегулировании получит статус официальной и будет представлена на рассмотрение саммита лидеров арабских стран в конце марте в Бейруте.

Об этом заявил в Джидде в среду наследный принц Саудовской Аравии Абдалла Абдельазиз на встрече с верховным комиссаром Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой. Как сказал принц, он намерен добиваться реализации собственной инициативы, предусматривающей урегулирование ближневосточного конфликта по формуле "земля в обмен на мир".

Абдалла Абдельазиз сообщил, в ближайшие несколько недель он планирует обсудить свое предложение с представителями Лиги арабских государств (ЛАГ) с тем, чтобы оно получило статус официальный, поскольку будет затем предоставлено рассмотрение саммита лидеров арабских государств, открывающейся ровно через месяц в Бейруте.

Принц намерен добиваться того, чтобы предложенная им инициатива превратилась в официальную общеарабскую позицию.

Вместе с тем, подчеркнул Абдалла Абдельазиз, ему очень нужна поддержка со стороны европейцев. В этом, в свою очередь, его заверил Хавьер Солана.

Тем временем арабские дипломатические источники расценили "бросок Соланы" в Саудовскую Аравию как попытку Евросоюза перехватить у Соединенных Штатов инициативу в ближневосточном урегулировании, учитывая резко негативную реакцию в арабском мире на "попустительство Вашингтона действиям Израиля и игнорирование блокады Арафата и палестинских районов".

Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила сегодня, что группа арабских стран намерена на предстоящем в Бейруте в марте саммите Лиги арабских государств, где будет обсуждаться саудовский мирный план, потребовать от Евросоюза взять на себя роль "первой скрипки" в региональном мирном процессе.

Саудовский план заключается в том, что Израиль должен вывести свои войска с арабских территорий, захваченных в ходе шестидневной войны в 1967 году, в обмен на мир в регионе.