Разработан детальный план обустройства зон размежевания с палестинцами, проживающими на территории Иудеи и Самарии
Архив NTVRU.com
Разработан детальный план обустройства зон размежевания с палестинцами, проживающими на территории Иудеи и Самарии Теперь для приведения плана в действие достаточно лишь политического решения правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разработан детальный план обустройства зон размежевания с палестинцами, проживающими на территории Иудеи и Самарии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь для приведения плана в действие достаточно лишь политического решения правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ариэль Шарон заявил о намерении продолжать усилия по мирному разрешению ближневосточной проблемы, недопущению эскалации насилия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильская армия объявила об отмене комендантского часа в двух соседних палестинских деревнях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако палестинские военные считают, что район по-прежнему оккупирован
Архив NTVRU.com

В Генштабе израильской армии разработан детальный план обустройства зон размежевания с палестинцами, проживающими на территории Иудеи и Самарии, сообщает Израильское радио со ссылкой на неназванного высокопоставленного офицера ЦАХАЛа.

По данным этого источника, в последние дни состоялись совещания командования армии с представителями Совета поселений Иудеи и Самарии. Для приведения плана в действие теперь достаточно лишь политического решения правительства.

Между тем специалисты уже отмечают, что реализация плана одностороннего отделения от Палестинской автономии превратит ее территорию в ряд анклавов, зачастую не граничащих друг с другом. Другая негативная сторона этого решения - его сомнительная легитимность с точки зрения международного права, что может лишь усложнить поиски мирного решения арабо-израильского конфликта в целом.

На прошлой неделе о буферных зонах, которые правительство Израиля собирается создать для защиты граждан от палестинского террора, заявлял во время обращения к нации премьер-министр Израиля Ариэль Шарон . Однако ничего о размере этих зон и сроках их создания не сообщалось.

Также израильский премьер заявил о намерении продолжать усилия по мирному разрешению ближневосточной проблемы, недопущению эскалации насилия. В этой связи Шарон отметил, что Израиль будет продолжать контакты с палестинским руководством.

В среду израильская армия объявила об отмене комендантского часа в двух соседних палестинских деревнях - Вади ас-Силки и Абу аль-Аджин в центральной части сектора Газа. Однако, согласно сообщению палестинских представителей, израильская армия сохранила на крыше одного из домов в деревне Вади ас-Силки позицию для контроля за безопасным перемещением транспорта по центральной трассе Газы. "Это означает, что район по-прежнему оккупирован", - заявил палестинский полковник Халед Абу Ула.

18 февраля близ деревни Вади ас-Силки палестинские боевики устроили на дороге засаду, убив трех израильтян. После этого израильские власти решили ввести там комендантский час.