Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Власти США объявили награду в 5 млн. долларов за информацию, которая поможет задержать убийц американского журналиста Дэниела Перла, передает Reuters. Такое заявление распространил в среду Госдепартамент США, уточнив, это речь идет о поимке преступников в любой стране мира.

Как заявил в среду на брифинге официальный представитель Госдепа США Ричард Баучер, в самое ближайшее время информация об объявленной награде будет широко распространена через СМИ Пакистана, а также помещена на официальном сайте Госдепартамента.

Ранее США заявили о том, что настаивают на немедленной выдаче Ахмада Омара Саид Шейха - главного подозреваемого в похищении и убийстве американского журналиста Wall Street Journal Дэниела Перла. Этот вопрос обсуждала на встрече с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом посол Соединенных Штатов в Исламабаде Уэнди Чамберлин. До сих пор пакистанские власти отказывались передать подозреваемого в руки американского правосудия, ссылаясь на отсутствие соглашения об экстрадиции между Вашингтоном и Исламабадом.

МИД Пакистана заявил, что Саид Шейх может быть передан США лишь после того, как он предстанет перед пакистанским судом. В минувшее воскресенье суд Карачи постановил оставить Саида Шейха в следственном изоляторе без предъявления ему формального обвинения еще на две недели. Шейха арестовали 12 февраля. По некоторым данным, он сознался в причастности к похищению американца, но отрицает свою роль в его убийстве.

По сведениям пакистанской печати, американские власти обращались к Исламабаду с просьбой о его выдаче еще за две недели до исчезновения Перла. У спецслужб США, согласно этой информации, есть основания считать активиста исламской экстремистской группировки причастным к похищениям в Пакистане других граждан западных стран.

Ранее в Карачи был задержан и уже переправлен в Исламабад некий Ахмед Джан, который передал в четверг в американское консульство кассету с видеопленкой, на которой был снят момент убийства Перла. На пленке Перл разговаривал с одним из похитителей, когда внезапно другой преступник сзади хладнокровно перерезал журналисту горло острым ножом. По свидетельствам лиц, видевших эти кадры, лица преступников оставались за кадром. До конца остается невыясненным, когда и где было совершено это преступление и где находится тело Перла.

Министерство информации Пакистана разослало во все посольства и опубликовало в ведущих газетах обращение к представителям зарубежных СМИ, работающих в стране, чтобы они зарегистрировались у властей и сообщали о всех своих передвижениях. В противном случае власти снимают с себя ответственность за безопасность сотрудников зарубежных СМИ, говорится в обращении министерства.

Как сообщила пакистанская газета News, пакистанским полицейским, участвующим в расследовании похищения и убийства журналиста газеты Wall Street Journal Дэниэла Перла, неоднократно угрожали расправой. Первый звонок с угрозами поступил с мобильного телефона Перла за день до того, как была передана властям Пакистана видеокассета с записью казни журналиста. Затем последовало еще несколько подобных звонков.

Звонившие утверждали, что Перл был убит 20 февраля, а не ранее, как заявлял главный подозреваемый по делу шейх Омар, сдавшийся в руки полиции 5 февраля. Однако, по мнению пакистанских и американских официальных лиц, расследующих убийство американского журналиста, он, скорее всего, был убит 30 января 2002 года.