Василе Дрэгэнел
www.moldova.md
Василе Дрэгэнел Дрэгэнел отметил, что его решение не связано с продолжающимися акциями протеста против обязательного обучения русскому языку в школах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василе Дрэгэнел
www.moldova.md
 
 
 
Дрэгэнел отметил, что его решение не связано с продолжающимися акциями протеста против обязательного обучения русскому языку в школах
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Кишиневе уже несколько дней продолжается акция протеста школьников и студентов
Архив NTVRU.com

Министр внутренних дел Василе Дрэгэнел подает в отставку. Об этом он заявил на заседании правительства Молдавии в среду. Заявление министра стало совершенно неожиданным для правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Василе Дрэгэнел отметил, что его решение никак не связано с продолжающимися акциями протеста против обязательного обучения русскому языку в школах. На просьбу журналистов прокомментировать свою отставку Василе Дрэгэнел лишь повторил, что она ничего общего не имеет с последними событиями в Кишиневе.

Отставка министра внутренних дел стала пятой за последний месяц отставкой члена правительства Молдавии.

Указом президента Молдавии новым министром внутренних дел назначен Георге Попов. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МВД Молдавии. Его уже представили сотрудникам аппарата МВД.

Попов является профессиональным сотрудником правоохранительных органов - ранее он руководил подразделением спецназа.

Напомним, что в Кишиневе уже несколько дней продолжается акция протеста школьников и студентов, которые выступают против то ли отмены, то ли введения обязательного изучения русского языка в школах. 26 февраля около трех тысяч человек собрались на площади Великого национального собрания.

Участники акции выразили возмущение тем, как освещает происходящее государственная компания "Телерадио-Молдова", и решили пикетировать здание компании.

Заблокировав движение транспорта в центре Кишинева, манифестанты прошли маршем до здания компании на окраине города, где состоялся очередной митинг протеста. Его участники потребовали отставки руководства телерадиокомпании и предоставления оппозиции часа в прямом эфире телевидения и радио.

Во вторник утром министр образования Молдавии Илья Ванча отменил свой приказ о введении обязательного изучения русского языка со второго класса в молдавских школах. Двумя часами позже стало известно, что указом президента Владимира Воронина Ванча отправлен в отставку "в связи с переходом на другую работу".

Однако весть об отставке манифестанты встретили равнодушно. Их лидеры заявили, что "власти пытаются кинуть кость, чтобы добиться прекращения акций протеста".