На острове Тенерифе Канарского архипелага на 31 году жизни от рака скончался Конрадо Тривиньо
Архив NTVRU.com
На острове Тенерифе Канарского архипелага на 31 году жизни от рака скончался Конрадо Тривиньо Это 12-й испанский миротворец, скончавшийся от рака после службы на Балканах в районах, по которым прошла война
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На острове Тенерифе Канарского архипелага на 31 году жизни от рака скончался Конрадо Тривиньо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это 12-й испанский миротворец, скончавшийся от рака после службы на Балканах в районах, по которым прошла война
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство обороны Испании и командование НАТО отрицают причинно-следственную связь заболеваний с пребыванием на Балканах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международные организации решили вплотную подойти к "диагностике балканского синдрома" еще год назад
Архив NTVRU.com

На острове Тенерифе Канарского архипелага на 31-м году жизни от рака скончался Конрадо Тривиньо, участвовавший 5 лет назад в качестве агента жандармерии в миротворческой миссии "Дунай" в Боснии. Как передает РИА "Новости", Тривиньо, бывший чемпион Испании и вице-чемпион Европы по восточному единоборству "муни таи", отличался до пребывания в Боснии завидным здоровьем.

Это 12-й испанский миротворец, скончавшийся от рака после службы на Балканах в районах, по которым прошла война. Всего от "балканского синдрома", приводящего к раку, страдают 64 бывших испанских военнослужащих, проходивших службу в Боснии и Косово после окончания там военных действий.

Министерство обороны Испании и командование НАТО отрицают причинно-следственную связь заболеваний с пребыванием на Балканах. Однако родственники Тривиньо убеждены, что он заболел и умер именно по этой причине. Того же мнения придерживается директор "Бюро защиты солдата" Франсиско Кастаньон.

Скандал разгорелся в Европе год назад. Международные организации решили вплотную подойти к "диагностике балканского синдрома". Тогда в Брюсселе прошли сразу два совещания по этой проблеме: в штаб-квартирах НАТО и Евросоюза. Эти две организации определили свои позиции в отношении скандала, вызванного сообщениями о том, что обедненный уран из снарядов, применявшихся силами НАТО на Балканах, вызывает рак. НАТО настаивает на том, что это невозможно, а многие члены Евросоюза, напротив, выразили обеспокоенность.

В свою очередь, представитель генерального штаба Югославии полковник Миленко Рилак привел следующие данные: в ходе натовских бомбардировок 1999 года на Югославию, без учета Косово, было сброшено более 1,5 тонны обедненного урана. В результате радиоактивно зараженным оказалось около 2,5 гектара территории страны. Он сообщил, что в районе демилитаризованной зоны на административной границе между Сербией и Косово отмечены четыре зараженные зоны, где уровень радиации превышает норму в 10-1000 раз. Рилак добавил, что на всей территории Сербии, за исключением Косово, уже проведена дезактивация, поэтому населенным пунктам ничто не угрожает.

Тогда же заместитель председателя отделения Демократической партии Сербии в Косово и Метохии Марко Якшич заявил, что в городе Митровице в 2000 году вдвое увеличилось количество мертворожденных с деформациями головы. Значительно возросло и число преждевременных родов. Якшич считает, что это связано с "использованием странами НАТО обедненного урана во время бомбардировок в марте-июне 1999 года".

Доказательства пагубного влияния обедненного урана на здоровье человека представила Сретанка Саренац, беженка из общины Хаджич, расположенной недалеко от столицы Боснии Сараево. В беседе с корреспондентом независимой белградской радиостанции "Б-92" она рассказала, что у ее дочери появились признаки радиоактивного заражения после того, как недалеко от их дома упала натовская бомба. У девочки "выпали ногти, стали сильно болеть руки, ноги и голова, появились проблемы со сном", сказала Саренац. Она добавила, что за последние 5 лет умерло более 400 человек, проживавших ранее в общине Хаджич.

События тех лет отразились и на россиянах. Игорь Долгий из Ярославля, служивший по контракту на Балканах в 1999 году, был госпитализирован в гематологическое отделение ярославской больницы с диагнозом рак крови. Игорь предполагал, что онкологическое заболевание - следствие бомбардировки Югославии снарядами с обедненным ураном. По его воспоминаниям, вся земля вокруг аэродрома, где он служил, была разбита снарядами. Из неразорвавшихся боеприпасов военнослужащие соорудили огромную стену. "Был слух, что вроде как бомбили урановыми снарядами. А потом об этом замолчали", - говорил он. Врачи заявили, что им вряд ли удастся установить причину болезни. О дальнейшей судьбе Игоря Долгого СМИ не сообщали.