Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Пентагон сообщил во вторник о закрытии управления "стратегической информации", открытого в конце 2001 года для необходимой информподдержки военной активности США за рубежом, передает Reuters.

Только во вторник утром появилась информация о том, что Пентагон готов закрыть недавно созданный в рамках этого ведомства отдел, в задачи которого входило создание положительного образа США в иностранных СМИ и дезинформация средств массовой информации враждебных государств. Источники в американском министерстве иностранных дел утром сообщили, что Дональд Рамсфельд склоняется к тому, чтобы закрыть управление и уже к вечеру появились сообщения, что Пентагон принял такое решение.

Закрытие управления было спровоцировано сообщениями прессы о том, что оно может использоваться для распространения дезинформации, в том числе на территории США и их союзников.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал журналистам, что, хотя подобная критика со стороны СМИ не имела под собой оснований, управлению был нанесен непоправимый ущерб.

"Управлению был нанесен такой явный ущерб, что мне совершенно ясно, оно не сможет эффективно функционировать. Поэтому оно было закрыто", - сказал Рамсфельд.

Отвечая на вопрос о том, пострадал ли престиж Пентагона в связи с этим делом, Рамсфельд ответил: "Я не думаю. Я надеюсь, что нет. Если да, мы восстановим его".