Представители стран "Большой восьмерки" сегодня объявили в Милане, что собираются "начать войну с педофилией и расовой ненавистью в интернете", - сообщает AFP.

В заявлении, подписанном после двухдневной встречи, на которой присутствовали руководители спецслужб и полиций стран "восьмерки", говорится, что "интернет-преступность теперь будет рассматриваться как одна из главных проблем в промышленно-развитых стран", и "особенно это касается сексуальных и расовых преступлений в Сети".

Среди прочих декларацию подписал министр внутренних дел России Владимир Рушайло, но подробностей о том, какие конкретно меры могут быть приняты в России по поводу преступности в интернете, пока не сообщается. При этом некоторое время назад при МВД было создано подразделение "Р", которое как раз разыскивает хакеров и занимается прочими такого рода деяниями.

"Мы ищем способы, чтобы найти и арестовать тех людей, которые используют Сеть для незаконных дел", - заявили сегодня представители "большой восьмерки".

AFP сообщает, что пока неясно, собирается ли G-8 вводить какие-то специальные законы для контроля за интернетом, но "ясно, что деятельность педофилов и расистов будут тщательно отслеживаться".

Так, в Италии, например, уже создан специальный банк данных о киберпреступлениях, передает агентство.