Рудольф Джулиани
Craig Michaud / Wikipedia
Рудольф Джулиани
 
 
 
Рудольф Джулиани
Craig Michaud / Wikipedia

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани призвал провести расследование в отношении спецпрокурора Роберта Мюллера, курирующего дело о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы, передает "Интерфакс".

Основанием для расследования Джулиани считает исчезновение части переписки двух экс-агентов ФБР Питер Стрзока и Лизы Пейдж, которые, работая в команде Мюллера, обменивались нелицеприятными сообщениями о президенте США Дональде Трампе, пишет в четверг издание The Hill.

"В отношении Мюллера нужно начать расследование в связи с уничтожением улик из-за того, что он позволил удалить те сообщения от Стрзока. Речь идет о сообщениях, которые покажут настроение и тактики основного настроенного против Трампа агента ФБР в начале расследования", - заявил Джулиани.

Канцелярия генерального инспектора, проверяющего работу Минюста США, в декабре сообщила, что порядка 19 тыс. сообщений Пейдж и Стрзока, которые Трамп в сентябре приказал рассекретить в числе прочих документов команды Мюллера, исчезлив результате технической ошибки. Трамп после этого заявил в Twitter, что сообщения были удалены "намеренно и незаконно".

Кроме того, Джулиани заявил, что еще одной причиной для расследования в отношении команды Мюллера должен стать тот факт, что для получения ордера на обыск одного из советников Трампа Мюллер ссылался на данные из досье Кристофера Стила. Само досье Джулиани назвал "мусором", не заслуживающим доверия.

"Думаю ли я, что это было неуместно? Да, для меня это звучит еще более ложным утверждением, чем те, которые они сами делали", - считает Джулиани.

Напомним, исследовательская компания Fusion GPS совместно с бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом составила так называемое досье на Трампа. Материалы были опубликованы в начале 2017 года на сайте Buzzfeed.

В октябре газета The Washington Post опубликовала материал, в котором со ссылкой на источники сообщала, что часть расследования, направленного против Трампа, спонсировали Национальный комитет Демократической партии и предвыборный штаб Хилари Клинтон.

Сам Трамп неоднократно называл досье фальшивкой и отрицал связи с Россией в ходе выборов 2016 года. Президент США также часто критикует работу сотрудников ФБР и всего ведомства.