Сбежавший из "Боко Харам" подросток рассказал, что боевики учат мальчишек насиловать женщин
Reuters
Сбежавший из "Боко Харам" подросток рассказал, что боевики учат мальчишек насиловать женщин
 
 
 
Сбежавший из "Боко Харам" подросток рассказал, что боевики учат мальчишек насиловать женщин
Reuters

Действующая в Нигерии экстремистская группировка "Боко Харам" не только похищает в стране подростков для пополнения своих рядов, но и обучает их насиловать женщин и девочек, сообщает The Daily Beast. Об этом журналистам рассказал один из сбежавший от боевиков 15-летний Ахмед.

По его словам, несколько месяцев назад он был похищен боевиками "Боко Харам" из своего родного города Бага и доставлен в их лагерь в лесу Самбиса. Там из него начали делать боевика. После двух месяцев тренировок его вместе с другими новичками отправили на спецоперацию в город Гвоза, где им предстояло захватить как можно больше заложников из числа женщин и детей. Перед отправлением командир боевиков пообещал новобранцам, что если они хорошо выполнят свою миссию, то по возвращении смогут "повеселиться".

По словам Ахмеда, сначала он не понял, что именно начальник имел в виду. Однако вскоре все прояснилось. В течение следующих двух дней молодых боевиков, большинство из которых были примерно того же возраста, что и Ахмед, заставили смотреть, как их командиры насиловали женщин и молодых девушек, похищенных в ходе предыдущих налетов.

По словам Ахмеда, девочки кричали и звали на помощь, но боевики не обращали на это внимания. Иногда они угрожали пленницам оружием. Параллельно боевики давали мальчикам устные "инструкции" о том, как лучше насиловать. "Они говорили нам, чтобы мы прижимали девочку к полу, крепко держа обеими руками", - рассказал Ахмед.

По его словам, это было странно, так как раньше старшие боевики никогда не позволяли младшим прикасаться к пленницам. Они говорили, что "женщины предназначены для взрослых мужчин, а не для мальчишек". Однако теперь все изменилось. После того,как в одном из сражений погибло большое число боевиков, руководству "Боко Харам" ничего не осталось, как отправить на новую миссию подростков, а заложниц использовали в качестве мотивации.

По словам Ахмеда, на многих его сверстников такая уловка подействовала. Однако он сам не был заинтересован в получении обещанной "награды". Поэтому после окончания операции в Гвозе, когда боевики с трофеем в виде заложниц возвращались назад, он совершил побег. В какой-то момент несколько пленниц спрыгнули с грузовика, в котором их везли, и побежали в лес. Ахмед сделал вид, что преследует их, и таким образом вырвался из "Боко Харам". Позднее он добрался до временного лагеря для перемещенных лиц в Мадинату - недалеко от Майдугури, административного центра нигерийского штата Борно.

Помимо Ахмеда, в лагере находились и несколько бывших пленниц боевиков, в том числе несовершеннолетние. Две девочки рассказали журналисту The Daily Beast, что во время плена у исламистов они были изнасилованы "маленькими мальчиками". Одному из них на вид было не больше 13 лет. По словам 16-летней девочки, которую он изнасиловал, малолетний боевик был так мал, что поначалу она с легкостью его оттолкнула, но в итоге насилия не удалось избежать, так как подросток был вооружен пистолетом.