Бывший премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов
© РИА Новости / Евгений Биятов
Бывший премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов
 
 
 
Бывший премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов
© РИА Новости / Евгений Биятов

Народный совет самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) утвердил в должности председателя Совета министров генерал-майора Сергея Козлова, сообщает "Луганский информационный центр". По словам председателя Народного совета Алексея Карякина, данное решение было принято единогласно.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что Козлов всегда пользовался авторитетом у милиции и жителей республики. "Вы знаете, легко выбирать тех, с кем вместе служил, с кем вместе преодолевал определенные трудности. Тех, кто зарекомендовали себя не просто достойными людьми, а хорошими руководителями", - пояснил Плотницкий выбор кандидатуры.

Теперь уже бывший председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов попросил о своей отставке накануне днем. "Геннадий Николаевич попросил меня принять его отставку и освободить от занимаемой должности председателя Совета Министров. Но это не означает, что Геннадий Николаевич уходит от нас. Я предложил ему другую работу, и Геннадий Николаевич ее, насколько я знаю, принял. Поэтому мы еще поработаем вместе, и, я думаю, у нас будет плодотворный и достойный труд по окончанию 2016 года", - рассказал Плотницкий.

Ближе к вечеру депутаты Народного совета на пленарном заседании проголосовали за отставку Цыпкалова. Карякин заявил, что это постановление поддержало необходимое большинство.

Позже стало известно, что Цыпкалов будет курировать военно-промышленный комплекс республики. "Там тоже требуется человек со знаниями, с пониманием и, я думаю, те заводы, которые у нас сейчас простаивают, с помощью Геннадия Николаевича и всех профильных министров в ближайшее время заработают. И мы получим результат, которого мы долгое время добиваемся и ждем", - рассказал глава ЛНР.