Президент Украины встретил освобожденных из плена военных
Сайт Президента Украины
Президент Украины встретил освобожденных из плена военных
 
 
 
Президент Украины встретил освобожденных из плена военных
Сайт Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко на Васильковском военном аэродроме рано утром в субботу встретил самолет Военно-воздушных сил Украины с украинскими военными, которые накануне были освобождены из плена, сообщает пресс-служба главы государства. Накануне украинские военные и сепаратисты обменялись пленными. Накануне вечером глава СБУ Валентин Наливайченко доложил Порошенко об освобождении 146 военных.

"У меня, как у президента, как у простого гражданина, сердце переполняется радостью за то, что вы, как я и обещал, новый год сможете встретить с семьями и боевыми побратимами", - сказал глава государства. Он так же отметил: "К сожалению, пока не все вернулись. Завтра прибывает еще четверо наших собратьев. Но мы будем искать и находить каждого, и никого не оставим".

Военнослужащие из разных подразделений ВСУ и Национальной гвардии, батальона "Миротворец", батальона "Донбасс", других добровольческих батальонов и несколько волонтеров, которые помогали военным, находились в плену от нескольких недель до нескольких месяцев, напоминает "Интерфакс".

В минувшую пятницу представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик произвели обмен пленными с Киевом. Обмен производился на нейтральной территории по формуле "222 на 150".