Хургада
Global Look Press
Хургада Хургада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хургада
Global Look Press
 
 
 
Хургада
Global Look Press
 
 
 
Хургада
Global Look Press

Тело россиянина Виктора Прокофьева, скончавшегося при загадочных обстоятельствах на минувшей неделе в Египте, может остаться в Хургаде. Если экспертиза обнаружит в крови утонувшего мужчины следы алкоголя, страховая компания откажется от вывоза тела на родину. Тогда родственникам погибшего придется самостоятельно организовывать и оплачивать процедуру.

Дело в том, что россиянин при покупке тура оформил себе стандартную страховку на 15 тысяч долларов в страховой компании "Гайде". "В стоимость страховки входит вывоз тела на родину, однако если в крови погибшего найдут алкоголь, страховая компания может отказать в репатриации, поэтому в настоящее время все ждут результатов экспертизы", - рассказали "Интерфаксу" в турфирме "Холидей-Оператор", в которой россияне купили путевки. Директор турфирмы отправился в Египет, чтобы получить документы о смерти клиента.

О странном происшествии на популярном среди россиян курорте стало известно накануне. Мать Олега Сойту - приятеля погибшего Виктора Прокофьева - сообщила, что сын должен был вернуться в Санкт-Петербург еще 24 декабря. Потом, по словам женщины, ей сообщили, что на туристов в Хургаде напали грабители: Сойту сильно избили, а Прокофьева забили до смерти. Впрочем, местные власти эти сведения опровергли. По их информации, за последнее время в Хургаде скончался только один россиянин, и тот утонул, а сообщений в полицию о нападении не поступало.

Сойту задержался в Хургаде, чтобы пройти процедуру опознания тела. Ему был предоставлен новый билет, 27 декабря в 18:00 он вылетит из Хургады домой в Санкт-Петербург. При этом никаких комментариев касательно этой истории Сойту пока не сообщил ни журналистам, ни даже российским властям. По словам его матери, о якобы имевшем место нападении на туристов она узнала не от сына, а от очевидцев драки у отеля El Samaka Beach.

Новая версия: туриста убил друг

Тем временем помимо основной версии - что туриста убили грабители, появилась новая: Прокофьев погиб в результате травм, которые ему нанес друг. Так, в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии "Комсомольской правде" пояснили: "Это не результат разбойного нападения, а, скорее всего, полученных телесных повреждений в гостиничной драке. Есть данные, что мужчины из Петербурга дрались друг с другом".

При этом представитель турфирмы "Холидей-Оператор" сообщил, что Сойту, по предварительной информации, не пострадал, а в момент гибели Прокофьева его вообще рядом с другом не было. Таким образом, косвенно подтверждается изначальная версия, на которой настаивает мать друга погибшего: туриста убили, а затем сбросили тело в море. Впрочем, женщина полагает, что ее сыну тоже досталось.

"Когда это случилось, то, видимо, Олег уже не в состоянии был, как я понимаю, точно его тоже били. Мы даже свидетелей нашли, что Олег был окровавленный. Олежка сказал, что "передайте маме, что я жив! Я еду на опознание друга Виктора". Оказывается, он уже мертвый, в море его уже бросили. Ограбили - и в море! А он такой с деньгами был, и мобильник дорогой, и фотоаппарат дорогой. Так, что тут уже наверное караулили. Олег остался без документов, и без денег, и без всего!" - рассказала женщина "Вести ФМ".

Она уверена, что ее сын невиновен: с Прокофьевым он дружил с детства, потом вместе работали на одном предприятии в Гатчине. Поссориться не могли в принципе, заявила женщина "Пятому каналу". К тому же Сойту инвалид второй группы.

"На него тут уже сваливают всю вину за убийство! Понимаете, что делается! Они все хотят списать на Олежку - больного человека!" - возмущается мать туриста.

Никаких официальных данных от российских дипломатов или египетских властей касательно данного происшествия пока не поступало.