Представители православной интеллигенции Белоруссии устыдили Патриарха Кирилла за поздравления Лукашенко
РПЦ
Представители православной интеллигенции Белоруссии устыдили Патриарха Кирилла за поздравления Лукашенко
 
 
 
Представители православной интеллигенции Белоруссии устыдили Патриарха Кирилла за поздравления Лукашенко
РПЦ

33 православных активиста, деятели культуры, бизнесмены выступили с беспрецедентным письмом в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает "Европейское радио для Беларуси". Авторы обращаются к Патриарху потому, что хотят верить, что его позиция поддержки Александра Лукашенко связана с недостаточной информированностью.

Подписанты обвиняют белорусские власти в фальсификациях и нарушениях закона во время выборов, а также утверждают, что многие белорусы, руководствуясь своей совестью, вышли на мирную манифестацию, чтобы выразить протест против лжи, насилия, несправедливости.

В итоге они были жестоко избиты, больше 600 человек арестованы и привлечены к административной ответственности. Более того, 19 человек - кандидаты в президенты и их ближайшие помощники - были арестованы КГБ, на них оказывается жесткое давление, некоторые из них серьезно ранены.

"Мы просим Вас оказать поддержку тем, кто сейчас находится в заключении. Мы просим Вас засвидетельствовать, что Церковь относится к фальсификациям любых выборов, с какими бы мотивами такие фальсификации не совершались, как ко лжи и греху. Мы просим Вас также выступить с осуждением немотивированного насилия и призвать тех провокаторов, которые участвовали в насильственных действиях возле Дома Правительства, к признанию и покаянию. Мы просим Вас заступиться за семьи тех протестующих, у которых органы опеки угрожают забрать детей", - просят православные активисты.

- Трехлетнего сына кандидата в президенты Санникова оформляют в приемную семью

- В Совете Федерации задержание российских граждан назвали "безобразием"

С протестом выступила также бывший председатель Союза белорусских писателей Ольга Ипатова. Ее выступление помещено на оппозиционном сайте "Хартия`97".

Она выражает уверенность, что Патриарх осведомлен о кровавых событиях в Минске. "Мы ждем от духовных пастырей увещевания и наущения тиранам, сочувствия скорбящим, помощи болящим и обездоленным. Поэтому я верю в то, что Вы в глубине своего сердца все хорошо понимаете и вряд ли одобряете кровь и мучения, сопутствующие этой "победе", - пишет Ипатова.

По ее словам, "Беларусь сейчас занимает одно из первых мест по количеству заключенных в тюрьмы". "Из них большая часть - пострадавшие безвинно, в том числе люди, пришедшие на площадь, чтобы заявить свое право на выбор. Пошлите им утешение, Ваше Преосвященство! Многие из них православные христиане, они, как и все, нуждаются в сочувствии и защите. И многие в день рождения нашего Спасителя будут молиться за Вас несмотря ни на что. И даже за Лукашенко, прося, чтобы Бог просветил его душу. Помолитесь за них и Вы", - говорится в открытом письме патриарху Кириллу.

Напомним, ранее Патриах поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии, сообщила Русская Православная Церковь.

"Занимая высший государственный пост в минувшие годы, Вы искренне служили стране и ее гражданам. Результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия к Вам. Отрадно отметить, что в Беларуси создана система церковно-государственного партнерства, охватывающая разные области жизни. Она вобрала в себя лучшие примеры европейского опыта с учетом специфики белорусского общества. Надеюсь, что Республика Беларусь будет неизменно следовать по пути развития братских отношений с Россией, а также с другими исторически и духовно близкими странами. Желаю Вам, уважаемый Александр Григорьевич, мира, крепкого здоровья и сил в трудах на благо Отечества", - говорится в поздравлении.

Оппозиционеры продолжают протестовать

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, задержанный в ночь на 20 декабря в Минске, продолжает голодовку в СИЗО КГБ, сообщила "Интерфаксу" в понедельник супруга Светлана, ссылаясь на адвоката.

"Адвокат посетила его в СИЗО КГБ, он продолжает голодовку и отказывается от дачи показаний. Написал жалобу против незаконного задержания. Обвинение ему пока не предъявлено", - сообщила Лебедько.

Она напомнила, что первый раз адвокат посетила Лебедько в СИЗО в минувший вторник.

Как сообщалось со ссылкой на Лебедько, в начале прошлой недели "с ним было проведено первое следственное мероприятие". Экс-кандидат в президенты, заместитель председателя ОГП Ярослав Романчук обратился к президенту Александру Лукашенко с просьбой посодействовать в освобождении Лебедько. Разговор состоялся во Дворце республики 20 декабря, после пресс-конференции главы государства.

Как сообщают интернет-СМИ, голодовку в СИЗО КГБ также объявил экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

Супруга экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева намерена направить очередную жалобу в КГБ республики из-за того, что к мужу не пускают адвоката. "Сегодня я понесу в КГБ жалобу на то, что к моему мужу не пускают адвокатов. С 19 декабря, с того времени как он был задержан - это будет третья жалоба в КГБ по данному поводу", - сообщила в понедельник Ольга Некляева.

"Я до сих пор не имею официальной информации, где он находится. В своей жалобе я указываю на то, что нарушаются права на встречу с адвокатом", - сказала Некляева. Она напомнила, что также "подавала заявление в Октябрьский РУВД Минска в связи с исчезновением мужа".

При этом другой адвокат Некляева Тамара Сидоренко рассказала, что уже длительное время находится первой в очереди на освободившийся кабинет, но сотрудники КГБ приглашают на встречи с арестованными адвокатов по другим делам, которые находились в очереди после нее, передает РИА "Новости".

Трехлетнего сына кандидата в президенты Санникова оформляют в приемную семью

Органы опеки Партизанского района Минска рассматривают вопрос об установлении опеки над сыном экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова и его супруги, журналистки российской "Новой газеты" Ирины Халип, которые содержатся под арестом и проходят в качестве подозреваемых по делу о массовых беспорядках 19 декабря, передает "Интерфакс".

"Мать Ирины Халип написала заявление об установлении опеки над ребенком. Мы полагаем, что это возможно. Пусть ребенок будет оформлен на семейную форму воспитания, в опекунскую семью", - заявила агентству в понедельник главный специалист сектора по охране детства отдела идеологической и воспитательной работы управления образования Партизанского района Антонина Другакова.

"Когда ребенок остается без опеки, не только когда родители задержаны, но и когда они лишены родительских прав и т. д., мы принимаем все меры по определению ребенка в опекунскую семью. И стараемся, в первую очередь, поместить детей на семейные формы воспитания", - пояснила Другакова.

При этом она сообщила, что в связи с ребенком Санникова и Халип в органы опеки Партизанского района "поступило официальное сообщение из СИЗО КГБ". "Мы обязаны отреагировать, если ребенок остался без попечения родителей", - подчеркнула педагог.

"Для установления опекунства бабушка должна предоставить медицинские справки для себя и для ребенка. Все остальные документы - копию лицевого счета, справку о пенсии - мы можем им помочь собрать", - сказала собеседник агентства. При этом она уточнила, что по "закону опекунство оформляется в течение месяца".

Другакова также рассказала, что "бабушка, которая оформляет на себя опекунство, переехала в квартиру, где остался внук", имея в виду мать Ирины Халип. "Сегодня ребенок в детский сад не пошел. Бабушка туда позвонила и сообщила, что пока Даниил ходить в детсад не будет", - рассказала Другакова.

"Я поддерживаю контакты и с детским садом, и с бабушкой. Вдруг какая-то помощь будет нужна. Мы заинтересованы в том, чтобы ребенок ушел в семью, а не в том, чтобы отбирать ребенка. Ребенок маленький, и отбирать его, когда есть близкие родственники, мы не заинтересованы", - сказала представительница управления образования.

При этом она добавила: "Дай Бог, чтобы у бабушки все было хорошо со здоровьем. Если найдут медики какие-то противопоказания - будем решать вопрос по дедушке. Есть еще и вторые дедушка и бабушка (родители Санникова). Будем и этот вариант прорабатывать, если возникнет необходимость. Самое главное, чтобы они были здоровы", - сказала Другакова, подчеркнув, что органы опеки "не заинтересованы отбирать ребенка".

В Совете Федерации задержание российских граждан назвали "безобразием"

Задержание российских граждан в Минске негативно скажется на отношениях России и Белоруссии, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"То, что граждане России по-прежнему задержаны в Белоруссии, это форменное безобразие. То, что до сих пор наши граждане не отпущены на свободу, я считаю, ничего позитивного для развития российско-белорусских отношений, для укрепления российско-белорусского союза не принесет", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Маргелов также высказал обеспокоенность ситуацией внутри Белоруссии. "То, что показывают телеканалы, на самом деле ужасно", - подчеркнул он.

Российский парламентарий при этом высказал мнение, что пока каких-то позитивных сигналов с белорусской стороны нет. "Пока оснований для оптимизма немного", - считает Маргелов.

Руководительница Народного театра Наталья Коляда, задержанная в ходе беспорядков, заявила британской газете The Daily Telegraph, что в автозаке при доставке в следственный изолятор ей угрожали изнасилованием. Ей приказали лечь лицом в пол, и охранник якобы сказал ей: "Я мечтаю только о том, чтобы убить тебя; попробуй только двинутся, и ты почувствуешь мою дубинку по всему своему телу, ты, животное", а затем пригрозил ей изнасилованием.

В тюрьме задержанных продержали два с половиной часа в ожидании перевода в другое здание, а там заставили простоять у стены еще всю ночь, живописует оппозиционерка. Утром ее выпустили по решению суда из-за ошибки в документах: судья обратилась к Коляде, назвав ее именем другой гражданки из другого города. Из-за ошибки, допущенной при оформлении ареста, Коляда была освобождена. Она призывает лидеров западных стран оказать давление на Лукашенко, поскольку, по ее мнению, одних лишь слов мало.