Первый тур президентских выборов проходит в Хорватии в воскресень
Reuters
Первый тур президентских выборов проходит в Хорватии в воскресень На пост главы государства претендуют 12 представителей политических партий и независимых кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый тур президентских выборов проходит в Хорватии в воскресень
Reuters
 
 
 
На пост главы государства претендуют 12 представителей политических партий и независимых кандидатов
Reuters
 
 
 
Главной интригой голосования 27 декабря станет определение второго финалиста
Reuters

Первый тур президентских выборов проходит в Хорватии в воскресенье, на пост главы государства претендуют 12 представителей политических партий и независимых кандидатов, сообщает РИА "Новости".

Действующий президент республики Степан Месич покидает свой пост в начале 2010 года в связи с истечением второго пятилетнего мандата. Новый избранный президент станет третьим с момента выхода Хорватии из состава Югославии в 1991 году.

Первым президентом государства был основатель партии Хорватское демократическое сообщество Франьо Туджман, скончавшийся в 1999 году. В нынешних выборах в качестве независимого кандидата участвует его сын - 63-летний Франьо Туджман, но, согласно социологическим опросам, он не имеет шансов на выход во второй тур.

В случае, если победитель не наберет в первом туре более 50% голосов, второй тур пройдет 10 января 2010 года.

Главной интригой голосования 27 декабря станет определение второго финалиста. Проведенные накануне выборов исследования общественного мнения свидетельствуют, что фаворитом является кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович, способный набрать более 30% голосов.

Йосиповичу 52 года, по образованию юрист. Кроме того, он сочиняет классическую музыку. Международные аналитики отмечают, что кандидат от социал-демократов - один из немногих участников президентской гонки, чье имя никак не связано с коррупционными скандалами.

Следом за ним по популярности следуют мэр Загреба Милан Бандич (около 17%) и председатель Промышленной палаты страны Надан Видошевич (13%).

Представитель правящей партии Хорватское демократическое сообщество Андрия Хебранг имеет небольшие шансы на попадание во второй тур. Согласно соцопросам, он пользуется популярностью у 8% избирателей.

Принять участие в голосовании могут 4,495 миллиона избирателей. Будут открыты порядка 6,8 тысячи избирательных участков, из них 250 - за границей. Проголосовать смогут хорватские военнослужащие, участвующие в миротворческих миссиях в Афганистане, в крае Косово и на Голанских высотах.

Президент Хорватии избирается сроком на пять лет в ходе общенационального голосования. Президентом становится кандидат, набравший более 50% голосов в первом туре выборов или простое большинство во втором туре, в который проходят два наиболее популярных кандидата. Один человек не может быть избран президентом более двух раз.