Таллинский окружной суд рассмотрит кассационную жалобу дочерей погибшего при освобождении Таллина капитана Ивана Сысоева
ntv.ru
Таллинский окружной суд рассмотрит кассационную жалобу дочерей погибшего при освобождении Таллина капитана Ивана Сысоева Светлана Гневашева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таллинский окружной суд рассмотрит кассационную жалобу дочерей погибшего при освобождении Таллина капитана Ивана Сысоева
ntv.ru
 
 
 
Светлана Гневашева
ntv.ru
 
 
 
Братская могила советских солдат и установленный в их честь памятник Воину-освободителю были перенесены с холма Тынисмяги (бульвар Каарли, 13) в центре Таллина на отдаленное Военное кладбище.
delfi.ee

Таллинский окружной суд рассмотрит кассационную жалобу дочерей погибшего при освобождении Таллина капитана Ивана Сысоева, требующих вернуть Братскую могилу советских солдат на холм Тынисмяги, передает "Интерфакс" со ссылкой на эстонскую прессу.

Ранее дочери Сысоева Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гневашева обжаловали решение правительства Эстонии от 27 апреля, на основании которого Братская могила советских солдат и установленный в их честь памятник Воину-освободителю были перенесены с холма Тынисмяги (бульвар Каарли, 13) в центре Таллина на отдаленное Военное кладбище.

Таллинский административный суд как суд первой инстанции отклонил жалобу, однако представитель Меньшиковой и Гневашевой обжаловал это решение в окружном суде. Окружной суд частично удовлетворил кассационную жалобу. "Постановление административного суда отвечает закону в части требования вернуть памятник на прежнее место на участок Каарли, 13", - сообщила представитель окружного суда Яаника Топник.

В то же время, по ее словам, окружной суд принял к рассмотрению жалобу дочерей о признании незаконным решения правительства Эстонии о перезахоронении останков солдат и их требование восстановить место захоронения на участке Каарли, 13.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В мае в ходе раскопок на Тынисмяги были обнаружены тела 12 павших солдат, при этом, по архивным данным, здесь было погребено 13 тел. В результате экспертизы выяснилось, что ненайденным оказался капитан Сысоев. Останки 8 солдат были перезахоронены на Военном кладбище в Таллине, еще четверых родственники перезахоронили в России, Украине и Израиле.

В ходе волнений, вызванных перезахоронением и переносом памятника, было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.