Мир осуждает убийство Бхутто в Пакистане. Соболезнования выразили страны от США до Ирана
Reuters
Мир осуждает убийство Бхутто в Пакистане. Соболезнования выразили страны от США до Ирана
 
 
 
Мир осуждает убийство Бхутто в Пакистане. Соболезнования выразили страны от США до Ирана
Reuters

Гибель лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто вечером в четверг вызвала отклики практически со всего мира: теракт осудили разные страны, от США до Ирана. Совет Безопасности ООН собирается в 20:00 по московскому времени на экстренное заседание.

Так, президент США Джордж Буш заявил, что ответственные за убийство Беназир Бхутто должны быть привлечены к суду. "США серьезно осуждают трусливый акт кровавых экстремистов, которые стараются подорвать демократию в Пакистане", - заявил Буш, который находится на своем ранчо в Техасе.

Буш выразил соболезнования семье Бхутто и родственникам других жертв теракта, а также всему народу. "Мы остаемся с народом Пакистана в его борьбе с силами террора и экстремизма. В память о Беназир Бхутто мы призываем продолжать демократический процесс, ради которого она мужественно отдала свою жизнь",- подчеркнул президент США.

Президент России Владимир Путин направил послание президенту Пакистана Первезу Мушаррафу, о котором пресс-служба Кремля сообщила вечером. "С глубоким прискорбием восприняли сообщение о совершенном 27 декабря в городе Равалпинди варварском террористическом акте, повлекшем гибель большого числа людей, среди которых видный политических деятель, лидер Пакистанской народной партии, бывший премьер-министр Пакистана госпожа Беназир Бхутто", - говорится в послании президента. "Надеемся, что организаторы этого преступления будут найдены и понесут заслуженное наказание", - заявил Путин. По его словам, это вызов, брошенный силами терроризма не только Пакистану, но и всему международному сообществу.

Турция не менее резко осудила теракт в Пакистане и убийство Беназир Бхутто. "Без сомнения, подобные нападения совершаются с целью создания смуты и нестабильности в Пакистане", - говорится в заявлении МИД страны.

Турецкие власти принесли свои соболезнования родным Бхутто, которая "как и ее отец, боролась за светлое будущее своей страны". "То, что она делала на благо народа Пакистана, ее борьба с терроризмом и экстремизмом будут в памяти вечно", - отмечает МИД.

Турция призвала народ Пакистана и, в особенности, Пакистанскую народную партию не уходить в сферу таких "естественных в данной ситуации эмоций, как гнев и ненависть, а использовать все политические рычаги для объединения на борьбу с проявлениями терроризма".

МИД Болгарии высказывает глубочайшие соболезнования семье и близким Беназир Бхутто и выражает надежду, что этот "ужасающий террористический акт" не помешает демократическому развитию Пакистана.

Болгария подтверждает свою позицию, что терроризм не может быть оправдан никакими политическими, этническими, религиозными или другими соображениями.

Итальянский премьер-министр Романо Проди выразил свои личные соболезнования и всего итальянского правительства в связи с гибелью лидера пакистанской оппозиции. "Это была женщина, которая хотела бороться до конца только одним оружием - диалогом и политическим сравнением", - заявил он.

Премьер с негодованием осудил этот "слепой и яростный теракт, который добавил крови и боли Пакистану, который уже слишком много раз страдал от фанатичных действий". "Сложный путь к миру и демократии в этом регионе не должен прерываться, - подчеркнул он, - и жертва бывшего премьера Бхутто должна стать самым сильным примером для тех, кто не сдается перед терроризмом" - сказал Проди.

Глава МИД Италии Массимо Д'Алема присоединился к словам лидера и осудил "варварское насилие, которое ударило сегодня по Пакистану, за несколько дней до выборов". По мнению министра это отдаляет "сложный и многострадальный путь к демократии в стране", - сказал Д'Алема.

"Мы глубоко обеспокоены по поводу развития в последнее время в Пакистане экстремистской деятельности радикально настроенных сил, целью которых является эскалация насилия и дестабилизация ситуации в стране накануне парламентских выборов", - заявили в МИДе Украины. Там надеются, что народ Пакистана и руководство страны не поддадутся на провокации экстремистов, проявят политическую мудрость и сдержанность, поскольку проведение честных и свободных выборов будет способствовать утверждению в стране общечеловеческих демократических ценностей.

Президент Франции Николя Саркози "с самой большой твердостью" осудил убийство экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто, назвав его "одиозным актом". Об этом сообщил Елисейский дворец. "Франция и Евросоюз особенно привержены стабильности и демократии в Пакистане", - заявил Саркози, отметив, что "терроризму и насилию нет места в демократической дискуссии, в борьбе идей и программ".

Глава французского государства подчеркнул, что парламентские выборы 8 января должны готовиться и проводиться в условиях плюрализма, гласности и безопасности, которые позволят пакистанскому народу выразить свою волю и свободно избрать своих представителей.

Резкие осуждения пришли и со стороны МИД Ирана. С соответствующим заявлением сегодня выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. "Мы полагаем, что продолжение нестабильности пойдет не на благо народа и правительства Пакистана", - сказал иранский дипломат. Он заявил практически то же самое, что и президент США: выразил соболезнования народу, правительству и семье Беназир Бхутто, и надежду, что "Исламабад будет серьезно расследовать этот теракт".

Хосейни подчеркнул, что для Тегерана очень важна безопасность в Пакистане и выразил надежду на восстановление стабильности в этой стране.

Министр иностранных дел Индии Пранаб Мухерджи в связи с гибелью в результате теракта лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто выразил соболезнования семье погибшей и всему пакистанскому народу.

"Этот варварский теракт особенно трагичен из-за того вклада, который она внесла в развитие демократии и улучшение отношений с Индией", - заявил Мухерджи.

Отметим, что реакция российских политиков и дипломатов с самого начала несколько отличалась. Если весь мир просто выражал соболезнования и осуждал произошедшее, то Москва начала высказывать версии относительно того, кто стоит за терактом.

Кстати, президент Пакистана Первез Мушарраф, созвав чрезвычайное совещание, также осудил теракт и призвал нацию сохранять спокойствие перед лицом трагедии.