Больше всего шампанского выпивают бельгийцы
Архив NEWSru.com
Больше всего шампанского выпивают бельгийцы
 
 
 
Больше всего шампанского выпивают бельгийцы
Архив NEWSru.com

Жители Бельгии потребляют на душу населения больше шампанского, чем граждане любой другой страны, сообщили в четверг местные СМИ.

По их информации, в прошлом году Бельгия импортировала 9,3 миллиона бутылок игристого вина. По итогам нынешнего года суммарный объем поставок может достигнуть рекордного показателя в 10 миллионов бутылок, притом что население Бельгии составляет лишь 10,3 миллиона человек.

По данным бельгийской прессы, во всем мире в текущем году производители шампанского продали 400 миллионов бутылок, сообщает РИА "Новости". Предыдущий рекорд был установлен в 1999 году, когда мировые продажи шампанского составили 327 миллионов бутылок.

Как отмечают эксперты, рост потребления шампанского в мире вызван, в частности, повышенным спросом на него в России и Китае. Ранее сообщалось, что Франция рекордно увеличила экспорт спиртных напитков в первом полугодии 2007 года благодаря увеличению продаж шампанского: по данным агентства Bloomberg, поставки в Китай за первое полугодие взлетели на 251%, в Россию - на 62%, в Сингапур - на 27%.

В новогодние праздники россияне выпивают 45% всего потребляемого шампанского, рассказал на днях директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз в интервью "Русской службе новостей". По его словам, у шампанского существует три пика в году. Это новогодние праздники, когда выпивается почти половина всего произведенного в течении года напитка. Следующий пик - 8 марта, и последний приходится на конец июня - период выпускных экзаменов.

Дробиз подтвердил, что в последнее время в России наблюдается настоящий бум производства и потребления шампанского. Так, в 2007 году было произведено и выпито 200 млн литров или 270 млн бутылок игристых вин, преимущественно отечественного шампанского (население РФ составляет около 143 млн человек - прим. ред.). Эксперт связывает рост потребления шампанского с тем, что оно становится все более будничным напитком для россиян.