Украинские политологи сходятся во мнении, что при Викторе Ющенко будет выработан новый формат отношений с Россией
RTV International
Украинские политологи сходятся во мнении, что при Викторе Ющенко будет выработан новый формат отношений с Россией
 
 
 
Украинские политологи сходятся во мнении, что при Викторе Ющенко будет выработан новый формат отношений с Россией
RTV International

Украинские политологи сходятся во мнении, что при Викторе Ющенко будет выработан новый формат отношений с Россией. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, в частности, считает, что при новом президенте двусторонние отношения "будут строиться исключительно на торгово-экономических связях". Он уверен, что в политической сфере будут сохранены лишь такие совместные проекты, как борьба с терроризмом.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, в свою очередь, убежден, что в отношениях с Россией после победы Ющенко Украина "столкнется со сложностью взаимного понимания". "С Россией будет сложно работать, пока не будет выработан новый формат отношений", - полагает политолог.

По его словам, в результате фактической поддержки Украины Польшей и Литвой под вопросом оказался и проект создания некоего сообщества на постсоветском пространстве. В то же время, по мнению Фесенко, интеграция Украины на Запад будет развиваться настолько, насколько Запад откроет ей двери в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из ближайших соратников Ющенко, депутат парламента Украины Николай Томенко убежден, что "действия российских членов правительства и политтехнологов во время президентских выборов заставили засомневаться украинских граждан в том, что Россия уважает и признает независимость Украины".

По его словам, сейчас "российская правящая элита имеет уникальную возможность сдать экзамен не на декларируемое, а реальное уважение к Украине и ее выбору". Таким образом, считает депутат, "Россия сняла бы те наслоения в отношениях между двумя странами, которые сложились в период президентской избирательной кампании".

Однако сам Виктор Ющенко ранее заявил, что все разногласия с Россией надо оставить в прошлом. "Проблемы прошлого нельзя брать в будущее, чтобы они гирями висели на ногах наших детей, - сказал он. - Надо стоять на позиции, что РФ - стратегический партнер Украины. Все остальное - от лукавого".

Литвин: Новый президент должен закрепить демократический прорыв

Все более важными для Украины становятся дальнейшие шаги нового президента с целью закрепления демократического прорыва, сделанного за последние месяцы, заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Нужен долгосрочный план действий. В частности, его частью должно быть создание общественного телевидения и радио, демонополизация СМИ, поддержка общественных институций. В целом усиление принципов правового демократического и гражданского общества", - процитировал журналистам слова спикера на встрече с президентом корпорации "Радио свободная Европа - Радио свобода" Томасом Дайном в Киеве в понедельник его пресс- секретарь Игорь Сторожук.

Литвин также обратил внимание на важность политического партийного строительства, в том числе в контексте подготовки к парламентским выборам 2006 года, сообщает "Интерфакс".

"Литвин убежден, что новая власть должна выработать обновленный формат отношений с Россией и достичь нового качества в отношениях с ЕС и США", - сказал Сторожук.