На Шри-Ланке при цунами погибли 22 японских туриста
SkyNews
На Шри-Ланке при цунами погибли 22 японских туриста
 
 
 
На Шри-Ланке при цунами погибли 22 японских туриста
SkyNews

На Шри-Ланке в результате мощного цунами, предположительно, погибли более 20 японских туристов.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой Reuters, сотрудники спасательных служб Шри-Ланки обнаружили тела 22 человек, предположительно японцев, посещавших один из заповедников Шри-Ланки.

При МИД Японии создан специальный отдел по расследованию судьбы японцев, пострадавших от стихийных бедствий за рубежом.

Такое решение принято рано утром в понедельник. Первой задачей нового отдела станет поиск двадцати японских туристов, пропавших после сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в шести странах Юго-Восточной Азии в воскресенье, общее число жертв которого достигло 11300 человек.

Отдел будет возглавлять генеральный директор консульского отдела МИД Японии Йосинори Катори, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Япония готовит к отправке в Шри-Ланку группу спасателей по просьбе правительства этой страны для оказания помощи пострадавшим от сильнейшего землетрясения и цунами.

Одновременно созданный при МИД Японии специальный отдел исследует возможность посылки на Шри-Ланку партии медикаментов в виде гуманитарной помощи. Ожидается, что они будут отправлены в пострадавшие районы в течение 48 часов.

Мощнейшее за последние 40 лет землетрясение и цунами в шести странах Юго-Восточной Азии, общее число жертв которого достигло 11 300 человек, унесло на Шри-Ланке жизни 1500 жителей.