Усама бен Ладен скрывается в Багране вместе с муллой Омаром
Архив NTVRU.com
Усама бен Ладен скрывается в Багране вместе с муллой Омаром Власти Кандагара и Гильменда вступили в переговоры с 500 талибами, которые охраняют муллу Омара в Багране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен скрывается в Багране вместе с муллой Омаром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Кандагара и Гильменда вступили в переговоры с 500 талибами, которые охраняют муллу Омара в Багране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти предлагают боевикам сложить оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские морские пехотинцы должны начать штурм базы в случае провала переговоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усама бен Ладен
НТВ
 
 
 
В ближайшие часы начнется новая операция прочесывания в Тора-Бора, но в ней уже не примут участие американские коммандос
Архив NTVRU.com
 
 
 
США сегодня предложили Афганистану самим искать бен Ладена в пещерах
ТВ6

Главарь террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен и предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар скрываются в горном массиве Багран на севере провинции Гильменд. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщила сегодня катарская телестанция Al Jazeera, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник власти афганских провинций Кандагар и Гильменд вступили в переговоры с 500 талибами, которые охраняют бывшего главу движения "Талибан" муллу Омара в Багране. Они предлагают боевикам сложить оружие. Американские морские пехотинцы должны начать штурм базы в случае провала переговоров.

По данным Al Jazeera, сейчас американские войска готовятся к штурму. Во время атаки будет использована тактика, уже применявшаяся в ущельях Тора-Бора: авиаудары в сочетании с наземной операцией спецназовцев.

Al Jazeera утверждает, что Бен Ладен появился в Гильменде примерно за два дня до падения бастиона талибов в Кандагаре. В местечке Дочук его встречал конвой из 45 джипов, который направил для охраны главы "Аль-Каиды" мулла Омар.

Эта информация опровергает все ранее передававшиеся версии, в том числе о местонахождении Бен Ладена в Тора-Бора, о его кончине от легочной инфекции, о его бегстве из Афганистана, а также о возможной гибели .

В среду катарская телестанция Al Jazeera снова показала миру живого бен Ладена. Правда, как предполагают, видеозапись была сделана две недели назад, то есть еще до падения базы террористов в Тора Бора.

Как ожидается, в ближайшие часы начнется новая операция прочесывания в Тора-Бора. Но в ней уже не примут участие американские коммандос. США сегодня предложили Афганистану самим искать бен Ладена в пещерах. В Пентагоне сочли участие американцев в такой операции слишком рискованным и предложили афганской стороне взять на себя инициативу по поиску террориста в пещерах, посулив им материальные стимулы.

Отряды пуштунского ополчения также пока воздержались от участия в зачистке горных ущелий к югу от Джелалабада. Командование Восточного альянса - союзника Объединенного антиталибского фронта посчитало, что боевые действия в Тора-Бора уже завершены.