Председателем крупнейшей израильской партии "Авода" стал министр обороны Беньямин Бен-Элиэзер
Архив NTVRU.com
Председателем крупнейшей израильской партии "Авода" стал министр обороны Беньямин Бен-Элиэзер В результате прошедших выборов Бен-Элиэзер на тысячу голосов опережает своего соперника - спикера кнессета Авраама Бурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателем крупнейшей израильской партии "Авода" стал министр обороны Беньямин Бен-Элиэзер
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате прошедших выборов Бен-Элиэзер на тысячу голосов опережает своего соперника - спикера кнессета Авраама Бурга
www.middle-east-online.com
 
 
 
В начале года пост председателя "Авода" оставил бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все это время партию "Авода" возглавлял нынешний министр иностранных дел Шимон Перес
Архив NTVRU.com

После более чем трехмесячной неопределенности наконец-то стало известно имя нового председателя крупнейшей израильской политической партии "Авода". Как передает РИА "Новости", им стал нынешний министр обороны страны Беньямин Бен-Элиэзер.

В результате прошедших накануне выборов Бен-Элиэзер на тысячу голосов опережает своего единственного соперника - спикера кнессета Авраама Бурга.

Нынешние выборы председателя партии проводятся повторно. Они были назначены после того, как этот пост в начале года оставил бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак. До этого выборы проводились в начале сентября, и на них, согласно подсчетам, победил Авраам Бург. Разрыв между кандидатами был чрезвычайно мал и составлял немногим более процента голосов в пользу Бурга.

Избирательный штаб Беньямина Бен-Элиэзера подал в суд апелляцию с требованием аннулировать результаты выборов в некоторых друзских поселках, поскольку, с его точки зрения, они были сфальсифицированы и якобы имели место подтасовки.

Сначала штаб Авраама Бурга отказывался от проведения новых выборов, однако в конце концов согласился. Все это время партию "Авода" возглавлял ветеран израильской политики - нынешний министр иностранных дел Шимон Перес, статус которого и сейчас, по словам Бен-Элиэзера, не пострадает.

Нового председателя, Беньямина Бен-Элиэзера наблюдатели склонны относить к приверженцу более правых взглядов в "Аводе", все больше входящих в моду по мере продолжения "интифады Аль-Акса". По многим оценкам, и сам Фуад, как называют главу израильского военного ведомства старые товарищи по партии, за
последние месяцы довольно сильно "поправел", и здесь явно сказывается его близость с нынешним главой правительства Ариэлем Шароном.

Что же касается Авраама Бурга, то он, как считают многие наблюдатели, является традиционным представителем партии "Авода", то есть политиком "чисто левых" взглядов. Бург - выходец из известной в Израиле семьи. Его отец Йосеф Бург в свое время основал одну из крупных партий в стране - МАФДАЛ. Вокруг
Авраама Бурга в последние месяцы "группировались" многие известные политики "Аводы", бывшие министрами в правительстве Эхуда Барака - Шломо Бен-Ами, Йосси Бейлин и другие.

Авраам Бург позвонил минувшей ночью Беньямину Бен-Элиэзеру и поздравил его с победой. Согласно одним данным, он сообщил также, что отзывает все жалобы, поданные им в течение среды относительно процедуры проведения выборов.

Согласно другим, Бург, напротив, настаивает на рассмотрении апелляций, касающихся процедуры голосования на некоторых избирательных участках. В таком случае, по некоторым оценкам, можно ожидать новой попытки пересмотреть результаты выборов, уже со стороны Бурга. Однако большинство наблюдателей все же считают, что победа Бен-Элиэзера убедительна.

Беньямин Бен-Элиэйзер призвал своего соперника Авраама Бурга "активно присоединиться к процессу оздоровления партии в ее движении к победе на выборах".

Новому руководству партии "Авода", по мнению наблюдателей, действительно необходимо предпринять серьезные шаги для того, чтобы поднять свой авторитет у населения и добиться поддержки избирателей на следующих выборах. За последние годы этот авторитет серьезно пострадал, о чем, в частности,
свидетельствовала убедительная победа на прошедших в начале этого года выборах премьер-министра страны - лидера правой партии "Ликуд" Ариэля Шарона. Тогдашний председатель партии "Авода" Эхуд Барак потерпел сокрушительное поражение и некоторое время спустя вообще ушел из политики.

Тем не менее, согласно мнению многих наблюдателей, Беньямин Бен-Элиэзер в настоящий момент является "промежуточной фигурой", которую вряд ли можно рассматривать как кандидата на должность возможного будущего премьер-министра. Вряд ли он сможет противостоять на выборах, например, бывшему премьер-министру страны Беньямину Нетаньяху.

Тем не менее, когда полгода назад Бен-Элиэзер заявил о решении выставлять свою кандидатуру против Бурга, это также было расценено как "верх политической наивности". А между тем он добился своего.