Турция нанесла удары по позициям курдов на севере Сирии
Reuters
Турция нанесла удары по позициям курдов на севере Сирии
 
 
 
Турция нанесла удары по позициям курдов на севере Сирии
Reuters

СМИ сообщили об ударах турецкой артиллерии и ВВС по позициям курдов на севере Сирии вблизи города Джараблус.

По данным Reuters, турецкие ВВС атаковали группировку сирийской оппозиции "Военный совет Джараблуса". Бомбардировка привела к жертвам среди мирного населения, передает ТАСС. Глава группировки назвал эту атаку опасной эскалацией конфликта, которая несет угрозу региону.

"Военный совет Джараблуса" является союзником коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС), костяк которой составляют курды.

"Интерфакс" уточняет, что обстрелам и бомбежкам подверглись позиции прокурдских боевиков в городе Телль-Амарна в 8 км к югу от пограничного города Джараблус.

В начале текущего месяца арабо-курдские отряды, входящие в СДС, разгромили оплот террористов из организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в городе Манбидж (40 км от Джараблуса).

Боевики "Сирийской свободной армии" - оппозиционной группировки, которую поддерживает Турция - в субботу ультимативно потребовали вывода всех сил СДС и союзных с ними отрядов с западного берега реки Евфрат, где Анкара создает сейчас "зону безопасности".

По сведениям газеты Hyuriett, в настоящее время на территории Сирии в рамках проводимой Анкарой операции "Щит Евфрата" находятся 400 турецких военнослужащих из элитных частей коммандос и 50 единиц бронетехники.