Франция не спешит называть точную сумму компенсации за вертолетоносцы Mistral
Reuters
Франция не спешит называть точную сумму компенсации за вертолетоносцы Mistral
 
 
 
Франция не спешит называть точную сумму компенсации за вертолетоносцы Mistral
Reuters

Точная сумма, выплаченная Францией России в связи с отменой контракта на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral, будет названа при передаче соответствующего законопроекта на рассмотрение французских парламентариев, говорится в сообщении Елисейского дворца. Произойдет это во второй половине сентября. Ранее в Минфине опровергали слухи о двухмиллиардной компенсации за срыв поставки, заявляя, что Франция выплатила менее 1 млрд евро.

Как передает РИА "Новости", в среду Совет министров Франции на совещании у президента страны Франсуа Олланда рассмотрел проект закона о прекращении выполнения договора с Россией. Документ будет передан во французский парламент.

"Хотя секретность возобладала для достижения мирового соглашения, председатели национального собрания (нижняя палата) и сената (верхняя палата), а также руководители комитетов иностранных дел, обороны и финансов были проинформированы об итогах переговоров. Информация в полном объеме и в условиях полной прозрачности скоро будет передана парламенту", - сказано в сообщении администрации президента Франции по итогам заседания Совмина.

В Елисейском дворце отмечают, что благодаря тесным связям Франции и России удалось заключить мировое соглашение, которое позволит избежать любых судебных разбирательств. В коммюнике освещены некоторые детали процесса "дележа" кораблей: "Французская Республика полностью возместила заплаченные до сего дня Россией средства, а также затраты на разработку сопутствующего оборудования. Она также передаст поставленное Россией оборудование, которое было установлено на суда. По завершении этого процесса Франция получит полное право собственности на оба судна".

К рассматривающим покупку судов странам присоединился Сингапур

Сингапур отправил во Францию миссию для изучения целесообразности приобретения вертолетоносцев "Мистраль", которые Париж отказался поставлять в РФ, пишет французская газета Tribune со ссылкой на близкие к ситуации источники. Среди потенциальных покупателей издание также называет Бразилию, Египет, Саудовскую Аравию, Канаду, ОАЭ и ЮАР.

В минувший вторник газета сообщила, что французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан в ходе визита в Куала-Лумпур предложит купить корабли малайзийским властям. Также заинтересованность в вертолетоносцах проявляет Индия, которую Ле Дриан посетит в ходе азиатского турне.

По данным газеты, из десяти потенциальных стран-покупателей "Мистралей" "две-три настроены серьезно" и обсуждения по этому вопросу находятся "на весьма продвинутой стадии".

Агентство Reuters также сообщает, что Франция ведет переговоры о продаже кораблей с Египтом, которому может помочь с финансированием одна из стран Персидского залива. Агентство отмечает, что в прошлом году Египет приобрел у Франции четыре корвета Gowind компании DCNS, построившей и Mistral.