Прибывший на съезд президент Украины Петр Порошенко дал разрешение на использование его имени в названии партии
Reuters
Прибывший на съезд президент Украины Петр Порошенко дал разрешение на использование его имени в названии партии
 
 
 
Прибывший на съезд президент Украины Петр Порошенко дал разрешение на использование его имени в названии партии
Reuters

Как передает корреспондент УНИАН, за такое решение на съезде проголосовали 125 делегатов. В свою очередь прибывший на съезд президент Украины Петр Порошенко дал разрешение на использование его имени в названии партии. Он выразил надежду, что это даст возможность в будущем парламенте воплощать в жизнь реформы, предложенные президентом Украины.

Порошенко также призвал к объединению в коалицию до выборов Верховной Рады. "Желательно, чтобы они победили, объединившись до выборов, - единый политический блок, Блок Петра Порошенко и всех демократических сил. Если кому-то мешает такой формат нашей предвыборной модели, сейчас нужно подписать декларацию об объединении в коалицию после победы на парламентских выборах", - сказал он.

Отметим, что на съезде партии также избрали главу этой политической силы - им стал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. За это решение проголосовали все присутствующие на момент голосования в зале - 122 делегата (всего утром на съезде зарегистрировалось 125 делегатов). Сам Луценко поблагодарил за избрание и назвал это "своеобразным авансом". Он добавил, что понимает ответственность, которая отныне возложена на него, пишет УНН.

Юрий Луценко по завершении съезда партии заявил, что Блок Петра Порошенко ведет переговоры об участии во внеочередных парламентских выборах единой командой с партией "УДАР", а так же с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, председателем парламента Александром Турчиновым, министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Отметим, что эксперты ранее намекали на такую возможность, напоминая, что на президентских выборах Кличко снял кандидатуру в пользу Порошенко.

Сегодня на официальном сайте президента Украины появился указ о роспуске Верховной Рады. Ранее информация о решении президента распустить парламент появилась в социальных сетях Петра Порошенко в преддверии его встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Минске.

Между тем в преддверии досрочных парламентских выборов 26 октября партию Юлии Тимошенко "Батькивщина" покинули ряд видных деятелей, в том числе спикер Верховной рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков и более десятка других политиков.

Партия "Солидарность" была создана в феврале 2001 года, спустя несколько месяцев ее лидером стал Петр Порошенко. В настоящее время, согласно соцопросам, наибольшее количество украинцев готово голосовать на грядущих внеочередных выборах в парламент именно за эту партию.