В КНДР пройдет общенациональный зачет по физкультуре для граждан от 7 до 60 лет
Reuters
В КНДР пройдет общенациональный зачет по физкультуре для граждан от 7 до 60 лет
 
 
 
В КНДР пройдет общенациональный зачет по физкультуре для граждан от 7 до 60 лет
Reuters

Власти Северной Кореи объявили очередной ежегодный общенациональный зачет по физкультуре, который обязаны сдать граждане в возрасте от 7 до 60 лет. Спортивное тестирование пройдет в конце августа - начале сентября. Физическую подготовку корейцев проверят на промышленных предприятиях, в сельхозкооперативах, министерствах и других правительственных учреждениях, общественных организациях и вузах, сообщает телеканал НТВ.

По данным прессы, корейцы будут демонстрировать свою подготовку в разных видах спорта: тхэквондо, аэробике, беге на длинные и короткие дистанции, прыжках в высоту и длину, плавании.

"Месячники всеобщей проверки физической готовности" проводятся в КНДР начиная с 1948 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Власти декларируют, что при помощи физкультуры они воспитывают в людях крепость духа и готовность защищать свою родину. Кроме того, второе воскресенье каждого месяца считается Днем физкультуры и спорта. По всей стране проходят массовые забеги, проводятся волейбольные турниры, устраиваются соревнования по тхэквондо и национальной борьбе сирым.

На днях, выступая на конгрессе в южнокорейском Инчхоне, посвященным предстоящим Азиатским Играм, представители делегации КНДР заявили, что Северная Корея надеется использовать силу спорта для повышения своего имиджа на мировой арене в рамках международных соревнований, таких как Олимпийские игры, а также для того, чтобы поддержать производительность труда и национальную оборону за счет улучшения благосостояния граждан, передает агентство Reuters. Как отмечают в Пхеньяне, власти пытаются сделать спорт повседневным занятием народных масс.

С 19 сентября до 4 октября 2014 года в Инчхоне пройдут 17-е Азиатские Игры, на которые приедут 150 спортсменов из КНДР. Ким Чен Ын сделал основной упор на развитие спорта сразу после прихода к власти в 2012 году. Ради популяризации спорта он, в частности, несколько раз приглашал в Пхеньян известного американского баскетболиста Денниса Родмана.

Спорт является важной частью программы по достижению процветания страны и народа, заявили представители КНДР на конгрессе в Южной Корее. Помимо стимулирования спортсменов мирового класса, конечная цель развития спорта в КНДР - превращение граждан во всесторонне развитых людей со здоровым телом и крепкой волей, чтобы они могли внести свой вклад в труд и национальную оборону, отмечалось в речи. Северная Корея с успехом приняла участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, выиграв четыре золотые медали по дзюдо и тяжелой атлетике.

Напомним, в России власти тоже серьезно относятся к тому, чтобы сделать спорт одним из приоритетов для развития нации. Так, в этом году президент Владимир Путин подписал указ о возрождении норм физической подготовки - ГТО. Путин пояснил, что прежнее советское именование норм лозунгом "Готов к труду и обороне" было решено оставить "как дань традициям нашей национальной истории". Предполагается, что программа ГТО будет внедрена с 1 сентября 2014 года. На ее реализацию пойдут средства, заложенные на Игры в Сочи и не израсходованные.

Сообщалось, что эти средства пойдут на развитие массового спорта, в том числе на реализацию комплекса ГТО, мероприятий движения "Спорт для всех", поддержку спортклубов. Планируется, что для эффективного внедрения комплекса ГТО переквалификацию пройдут все школьные учителя физкультуры. Начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ, заявляли власти.

В СССР комплекс ГТО был введен 11 марта 1931 года. Граждане должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам, бегу на лыжах, плаванию, подтягиваниям, лазанию по канату, стрельбе, метанию различных предметов. Успешно прошедшим состязания выдавали специальные значки.