Украинские правоохранители во вторник пришли в киевский офис женского движения Femen для осмотра помещения
femen.org
Украинские правоохранители во вторник пришли в киевский офис женского движения Femen для осмотра помещения Поводом к мероприятию, как заявили власти, стало анонимное сообщение о минировании здания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские правоохранители во вторник пришли в киевский офис женского движения Femen для осмотра помещения
femen.org
 
 
 
Поводом к мероприятию, как заявили власти, стало анонимное сообщение о минировании здания
femen.org
 
 
 
Бомбу милиционеры не нашли, зато обнаружили в штаб-квартире активисток боевое оружие. Девушки, всего несколько дней назад просившие стражей порядка о защите после нападения на их лидеров, обвинили милиционеров в провокации
youtube.com

Украинские правоохранители во вторник пришли в киевский офис женского движения Femen для осмотра помещения. Поводом к мероприятию, как заявили власти, стало анонимное сообщение о минировании здания. Бомбу милиционеры не нашли, зато обнаружили в штаб-квартире активисток боевое оружие. Девушки, всего несколько дней назад просившие стражей порядка о защите после нападения на их лидеров, обвинили милиционеров в провокации.

"В данный момент киевский офис Femen закрыт правоохранителями в ожидании спецподразделения МВД, в милицию якобы поступило сообщение о "хранении оружия и взрывчатых веществ" в офисе движения, - говорится в заявлении движения. - Femen заявляет, что ни оружия, ни взрывчатых веществ, ни наркотиков движение не держит. Если наркотические или токсические вещества, запрещенные предметы или оружие будут найдены в помещении штаб-квартиры Femen, это провокация украинских властей".

Власти сообщение девушек поспешили опровергнуть. "Никакого обыска не проводится. На номер "102" поступил вызов о том, что на ул. Михайловской, 21б заминирование. Туда выехали правоохранители и пиротехники", - заявили ТСН в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

Правда, опасения активисток все же оказались верными: спустя некоторое время работавшие на месте милиционеры заявили об обнаружении в офисе пистолета и боеприпасов.

"Нашли боевой пистолет, патроны, гранату и фотографии (Владимира) Путина и (патриарха) Кирилла, обведенные прицелом. Это выглядит так, как будто мы на них готовили покушение", - рассказала "Украинской правде" лидер движения Анна Цугол.

"Я заявляю, что Femen является мирным движением. Мы никогда не хранили оружие, не планировали вооруженных нападений. Мы не являемся террористической группировкой. Мы расцениваем это как давление и репрессии", - сообщила активистка. Она добавила, что вторник должен был быть последним днем пребывания движения в этом офисе. И девушки давно не появлялись в этом помещении: "Нас вообще не было несколько дней в офисе".

Femen продолжают настаивать, что систематические атаки на членов движения организованы украинской властью и осуществлены с помощью спецслужб с целью прекратить деятельность Femen в "диктаторских странах", таких как Россия, Беларусь, Украина, отмечает NEWSru.ua.

После визита полиции стало известно, то Femen "поняли намек" и сворачивают свою деятельность на Украине, сообщает "Независимое бюро новостей". "Мы хотим сохранить своих активистов и уберечь их от нападений. Мы боимся быть убитыми!" - заявила одна из феминисток Александра Шевченко.