Юлия Тимошенко опять отказалась от медосмотра
Tymoshenko.ua
Юлия Тимошенко опять отказалась от медосмотра
 
 
 
Юлия Тимошенко опять отказалась от медосмотра
Tymoshenko.ua

Экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся в СИЗО уже три недели, снова отказалась от медицинского осмотра, сообщает в субботу "Интерфакс" пресс-службу Государственной пенитенциарной службы Украины.

Как отмечает пресс-служба, в субботу согласно разрешению Печерского райсуда Киева от 26 августа в СИЗО в очередной раз прибыли представители медицинской комиссии Минздрава (во главе с первым замминистра здравоохранения). В состав комиссии привлечены три доктора медицинских наук, профессора, а также личный врач и медицинская сестра Тимошенко.

"Однако, как и прежде, от предложенного медосмотра и проведения лабораторного обследования (в т.ч. забора крови для проведения анализа) Тимошенко отказалась, что подтверждается соответствующим актом, подписанным членами комиссии и доверенным врачом и медсестрой заключенной", - сообщает пресс-служба.

При этом отмечается, что, по мнению комиссии, "состояние здоровья заключенной с момента предыдущего осмотра не изменилось". Пресс-служба указывает, что действия комиссии Минздрава соответствуют требованиям действующего законодательства и "не нарушают личных прав Тимошенко".

"Специалисты Минздрава Украины в очередной раз предупредили заключенную о возможных негативных последствиях ее отказа от проведения предложенного медицинского обследования. Состояние здоровья Ю.Тимошенко продолжает находиться под постоянным контролем со стороны медперсонала Киевского СИЗО", - подчеркивается в сообщении пресс-службы пенитенциарной службы Украины.

Как сообщалось, в конце прошлой недели Тимошенко пожаловалась на ухудшение здоровья и попросила допустить к ней личного врача. Суд ей в этом отказал и предложил специалистов Минздрава. Однако экс-премьер отказалась от услуг.

На текущей неделе суд дал разрешение на обследование Тимошенко комиссией Минздрава Украины в составе пяти специалистов с участием личного врача экс-премьера и ее медсестры. "От углубленного медицинского осмотра пациентка воздержалась. В рамках методов обследования, позволенных пациенткой, установлено, что состояние ее здоровья удовлетворительное", - сообщила пресс-служба Минздрава Украины 23 августа.

26 августа Тимошенко вновь просит суд разрешить ее личным врачу и медсестре взять у нее анализ крови.