Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters
Северная Каролина, 27 августа 2011 года Северная Каролина, 27 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Северная Каролина, 27 августа 2011 года
Reuters

Сформировавший в Атлантике ураган "Айрин" достиг в субботу восточного побережья США, сообщает местный Национальный центр ураганов. Стихийное бедствие обрушилось на район близ мыса Лукаут (штат Северная Каролина). Скорость ветра в зоне действия "Айрин" составляет около 140 километров в час, сообщает "Интерфакс".

Власти США провели эвакуацию уже 200 тыс. жителей Северной Каролины из-за приближения урагана, сообщает в субботу на своем веб-сайте британская газета Daily Telegraph.

Местных жителей предупредили, что из-за "Айрин" на побережье могут обрушиться волны высотой более трех метров.

Кроме того, тысячи людей спешно покидают опасные районы в штатах Мэриленд, Делавэр, Нью-Джерси, а также Нью-Йорк, говорится в сообщении.

Жители Нью-Йорка по рекомендации властей города спешно затовариваются в ожидании приближающегося урагана. Нью-Йорк, с его крайне высокой плотностью населения в зоне, которая может уйти под воду, способен понести больше потерь, чем другие населенные пункты США. Службы города допускают, что в случае сильного урагана некоторые участки города могут уйти под воду на 5-7 метров, сообщает РИА "Новости".

С пятницы горожане начали покидать низинные районы восьмимиллионного мегаполиса, не дожидаясь приказа о чрезвычайной эвакуации. К 17.00 субботы (01.00 мск воскресенья) жители должны полностью покинуть зоны риска.

"Я не волнуюсь нисколько. К урагану все готово - еда, свечи, лекарства, бинты, алкоголь - в общем, обычный стресс-набор", - беспечно поделился настроением уличный торговец, раскинувший свою палатку возле госпиталя для ветеранов войны, из которого уже завершалась эвакуация.

Горожане опасаются перебоев в подаче электричества, так как из-за этого они могут остаться не только без света, но и без воды в кране. Кроме того, будет парализована работа банков и торговых сетей. Сотрудники мегамаркетов и хозяйственных магазинов утверждают, что хитом продаж стал портативный генератор электричества за 599 долларов для личного хозяйства. Следуя призывам городских властей, люди покупают средства дезинфекции и одноразовую посуду.

В элитном супермаркете Stew Leonard впервые видны пустые полки - дорогой без разрыхлителей хлеб разобрали, а свежий то ли больше не закупают, то ли пекарни уже свернули свою работу. Тем не менее, в ассортименте остается массовый "нечерствеющий и нержавеющий" хлеб.

"Хорошая фотография была бы про дефицит в СССР", - смеется покупатель, не нашедший любимой буханки из цельного зерна от итальянской пекарни.

Из-за того, что в районе принудительной эвакуации будет отключено электричество, мороженщики бесплатно раздают свою продукцию. Провайдеры мобильной связи предупреждают о возможных перебоях во время и после урагана.