Александр Анкваб победил на выборах президента Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов избирателей
Russia Today
Александр Анкваб победил на выборах президента Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов избирателей Сергей Шамба получил на выборах 21,04%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Анкваб победил на выборах президента Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов избирателей
Russia Today
 
 
 
Сергей Шамба получил на выборах 21,04%
Russia Today
 
 
 
Рауль Хаджимба - 19,83% голосов
Партия "ЭРА"

Александр Анкваб победил на выборах президента Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов избирателей, сообщил в субботу председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа. Таким образом, он победил уже в первом туре выборов и стал третьим президентом Республики Абхазия, сообщает "Интерфакс".

По данным Табагуа, соперники значительно отстали от Анкваба. Так, Сергей Шамба получил на выборах 21,04%, а Рауль Хаджимба - 19,83% голосов, сообщил глава ЦИК.

- Медведев пообещал новоизбранному президенту Абхазии помощь и поддержку
- Евросоюз и НАТО отказались признать результаты выборов в Абхазии

В выборах, по данным главы ЦИК, приняли участие 71,92% избирателей. Табагуа отметил, что это предварительные итоги голосования. Никаких нарушений общественного порядка не было.

По словам Табагуа, на сегодняшний день не хватает данных о прошедшем голосовании из избирательного участка N4, который находится в высокогорной части Абхазии, в селе Псху, но там всего зарегистрировано 104 избирателя, и эти данные никак не могут повлиять на результаты состоявшихся выборов, сказал Табагуа.

Председатель ЦИК сообщил журналистам, что инаугурация нового президента, в соответствии с законом о выборах республики, состоится через месяц.

Евросоюз и НАТО отказались признать результаты выборов в Абхазии

Евросоюз отказался признать результаты президентских выборов в Абхазии, сообщается в распространенном в субботу в Брюсселе заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон, сообщает ИТАР-ТАСС. "Европейский союз не признает конституционные и юридические рамки, в которых прошли выборы в Абхазии", - говорится в заявлении.

Глава европейской дипломатии подтвердила "поддержку Евросоюза территориальной целостности и суверенитета Грузии, признанных международным правом". "В этом контексте хотелось бы особо подчеркнуть важность соблюдения Женевских конвенций для обеспечения безопасности и стабильности в этом регионе", - отмечается в документе.

В НАТО сегодня также объявили об отказе признать результаты выборов в Абхазии. "Проведение таких выборов не способствует мирному и долговременному разрешению ситуации в Грузии", - отмечается в заявлении генсека альянса Андерса Фога Расмуссена, в тексте которого Абхазия названа "грузинским регионом".