Тайская полиция начала рано утром в среду выгонять протестующих оппозиционеров из правительственного комплекса, где собралась по меньшей мере тысяча человек
bangkokpost.net
Тайская полиция начала рано утром в среду выгонять протестующих оппозиционеров из правительственного комплекса, где собралась по меньшей мере тысяча человек Бангкокская полиция просила протестующих покинуть здание к 18:00 часам вторника, но те проигнорировали это требование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайская полиция начала рано утром в среду выгонять протестующих оппозиционеров из правительственного комплекса, где собралась по меньшей мере тысяча человек
bangkokpost.net
 
 
 
Бангкокская полиция просила протестующих покинуть здание к 18:00 часам вторника, но те проигнорировали это требование
nationmultimedia.com
 
 
 
Из-за беспорядков на улицах премьер не смог попасть к себе домой накануне, а другие министры с трудом добрались на работу. Премьер заявил во вторник ночью, что не отступит, и предупредил оппозицию, что полиция предпримет меры, чтобы рассеять толпу на улиц
nationmultimedia.com

Тайская полиция начала рано утром в среду выгонять протестующих оппозиционеров из правительственного комплекса, где собралась по меньшей мере тысяча человек. Они требуют отставки правительства тайского премьер-министра Самака Сунтаравета. Бангкокская полиция просила протестующих покинуть здание к 18:00 часам вторника, но те проигнорировали это требование, передает CNN. Как обещал Сунтаравет, с протестантами обойдутся "мягко и спокойно", он рассчитывал на то, что они успокоятся и сами покинут здание парламента, передает AFP.

Из-за беспорядков на улицах премьер не смог попасть к себе домой накануне, а другие министры с трудом добрались на работу. Премьер заявил во вторник ночью, что не отступит, и предупредил оппозицию, что полиция предпримет меры, чтобы рассеять толпу на улице.

Тем не менее Сунтаравет не хочет вводить в стране чрезвычайное положение, заявив, что у правительства достаточно средств и возможностей, чтобы разобраться с протестующими без чрезвычайных мер, которые могли бы "повредить атмосфере" в королевстве.

Ряд западных СМИ уже похвалили его за такую сдержанность и высказали критику в адрес оппозиции, устраивающей "ненужные, незаконные и провокационные" акции.

Протесты активистов Народного альянса за демократию (НАД), выступающего против экс-премьера Таксина Чинавата, которого поддерживает Сунтаравет, продолжаются уже несколько месяцев, но накала они достигли во вторник, когда тысячи протестующих вышли на улицы.

Несколько десятков вооруженных людей попытались во вторник захватить в Бангкоке штаб-квартиру Таиландской национальной радиовещательной службы и прекратить ее эфир. Нападавшие какое-то время удерживали студию, однако были арестованы подоспевшей полицией. У них изъяты пистолеты, бейсбольные биты, ножи.

НАД обвиняет правительство Сунтаравета в том, что оно "покрывает" бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, который был обвинен в коррупции, в 2006 году смещен в результате бескровного военного переворота и бежал за границу. Затем на парламентских выборах в декабре 2007 года успеха добилась партия "Власть народа" нынешнего премьера Сунтаравета – партия открыто поддерживает экс-премьера.

В феврале 2008 года Чинавата вернулся в Бангкок, чтобы предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением в годы премьерства. Против Таксина Чинавата и его жены было возбуждено несколько судебных дел. В конце июля жена экс-премьера Почаман была приговорена к трем годам тюрьмы - это решение суда вызвало протестные акции как сторонников четы Чинават, так и их противников.

Пара была отпущена под залог и в середине августа скрылась в Лондоне, где намерена просить политическое убежище.

Самак Сунтаравет заявил, что Таиланд не будет добиваться от властей Великобритании экстрадиции Чинавата.

Альянс оппозиционеров был сформирован в 2006 году различными группами монархистов, объединениями бизнесменов, связанных с армией.