Проамериканский Гондурас вступил на социалистический путь Уго Чавеса
La Jornada
Проамериканский Гондурас вступил на социалистический путь Уго Чавеса
 
 
 
Проамериканский Гондурас вступил на социалистический путь Уго Чавеса
La Jornada

Гондурас, давно являвшийся союзником США, изменил принципам и вступил в блок Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA), созданный Венесуэлой в противовес региональному влиянию США. Это можно считать серьезной геополитической победой президента Венесуэлы Уго Чавеса, убедившего власти Гондураса бросить вызов Вашингтону вопреки воле значительного числа граждан этой страны.

В понедельник на площади Свободы в столице Гондураса Тегусигальпе собралось около 50000 человек, которых организованно привезли туда автобусами с разных концов страны, пишет "Коммерсант" . На торжественную церемонию, посвященную вхождению Гондураса в ALBA, приехали президент Боливии Эво Моралес, вице-президент Кубы Карлос Лахе, президент Никарагуа Даниэль Ортега и главный вдохновитель этой организации Уго Чавес, к которому в тот вечер было приковано основное внимание.

Вступление Гондураса в ALBA уже вызвало волну недовольства со стороны местных бизнес-кругов, поскольку 70% гондурасского экспорта приходится на долю США. Кроме того, сотни тысяч граждан Гондураса работают в Америке, посылая денежные переводы семьям, оставшимся на родине. "Это все равно, что кусать руку, которая нас кормит", - прокомментировал ситуацию экс-президент этой страны Николас Мадуро.

Напомним, в январе этого года венесуэльский президент в своей еженедельной программе "Алло, президент" воспользовался телеэфиром, чтобы призвать страны с левым правлением, входящие в "Боливарианскую альтернативу для Америк" (ALBA), к военному союзу для отражения возможного нападения США.

ALBA, в которую входят Венесуэла, Никарагуа, Куба, Боливия и Доминиканская Республика, появилась три года назад в ответ на предложение Вашингтона создать ALCA - зону свободного обмена, объединяющую все страны Северной и Южной Америк, Аляску и Патагонию, за исключением Кубы.

"Мы должны выработать общую стратегию, объединив наши воздушные и наземные силы, флот, национальную гвардию, силы взаимодействия и разведслужбы, потому что враг у нас общий – империя Соединенных Штатов", – неоднократно заявлял Чавес.

Решение властей Гондураса во главе с президентом Мануэлем Селайа присоединиться к компании Чавеса и других леворадикальных правительств для многих стало полной неожиданностью. Гондурас всегда исторически являлся одним из главных союзников Вашингтона в Центральной Америке. Теперь же Гондурас вступил в одну организацию с Никарагуа, где к власти вновь пришел бывший лидер сандинистов Даниэль Ортега, отмечает газета. Во-вторых, у власти в Гондурасе стоит считавшаяся либеральной Партия демократического единства и президент-правоцентрист Мануэль Селайа. Однако в начале августа правительство приняло решение о вступлении в ALBA и объявило о построении в Гондурасе "либерального социализма".