Корабль Береговой охраны США Dallas вышел из порта греческого острова Крит
Navy.mil
Корабль Береговой охраны США Dallas вышел из порта греческого острова Крит По заявлениям американских и турецких властей, он будет выполнять в Черном море задачи по содействию гуманитарной операции для Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль Береговой охраны США Dallas вышел из порта греческого острова Крит
Navy.mil
 
 
 
По заявлениям американских и турецких властей, он будет выполнять в Черном море задачи по содействию гуманитарной операции для Грузии
Navy.mil
 
 
 
Несколько дней назад также в порт Батуми с гуманитарной помощью прибыл американский эсминец McFaul с гуманитарной помощью для Грузии. На борту корабля находятся кровати и продукты питания для грузинских беженцев
Navy.mil
 
 
 
Эсминец McFaul после разгрузки останется в Черном море. По информации грузинского Министерства обороны, эсминец доставил гуманитарный груз на 13 миллионов долларов
Navy.mil

Второй американский военный корабль Dallas с гуманитарной помощью для беженцев из Цхинвальского региона в среду утром вошел в порт Батуми. Как сообщают грузинские СМИ, американский корабль утром в среду ждали в порту Поти, где готовились к торжественной встрече, однако в последний момент решение о порте причаливания было изменено, передает "Интерфакс".

Напомним, что порт Поти сейчас находится под частичным контролем российских войск.

Несколько дней назад также в порт Батуми с гуманитарной помощью прибыл американский эсминец McFaul с гуманитарной помощью для Грузии. На борту корабля находятся кровати и продукты питания для грузинских беженцев. Эсминец McFaul после разгрузки останется в Черном море. По информации грузинского Министерства обороны, эсминец доставил гуманитарный груз на 13 миллионов долларов.

Ожидалось, что американские военные суда войдут в порт Поти. США оказывают Грузии помощь, которая доставлялась в Тбилиси на военных самолетах ВВС США.

Третий корабль, который США послали к берегам Грузии - флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney покинул итальянский порт Гаэта, где дислоцированы корабли шестого флота ВМС США, и "готов к походу" в Черное море, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ВМС США лейтенант-коммандера Тэмсен Риз.

По ее словам, на борту McFaul находилось 80 тонн гуманитарных грузов. Еще около 34 тонн должен доставить Dallas.

Между тем ранее военно-дипломатический источник в Москве отметил, что в России обеспокоены возможностью поставок Грузии вооружений военными кораблями НАТО, что привело бы к эскалации напряженности на Кавказе.

"Отсутствие контроля за грузами, которые доставляют в Грузию корабли НАТО нас не может не беспокоить. Если нет контроля, значит, нет и гарантии, что в Грузию уже не доставлены или не будут доставлены впредь различные вооружения, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), другие системы ведения огня. Также это может быть и аппаратура, предназначенная для слежения, в том числе беспилотные летательные аппараты", - сказал источник.

По его мнению, на Черном море "мы имеем дело с ударной группировкой ВМС НАТО, которая действует под благовидными предлогами доставки гуманитарных грузов или проведения учений".