Министром иностранных дел стал уже занимавший этот пост в правительстве Дзюнъитиро Коидзуми в 2004-2005 годах Нобутака Матимура
Reuters
Министром иностранных дел стал уже занимавший этот пост в правительстве Дзюнъитиро Коидзуми в 2004-2005 годах Нобутака Матимура
 
 
 
Министром иностранных дел стал уже занимавший этот пост в правительстве Дзюнъитиро Коидзуми в 2004-2005 годах Нобутака Матимура
Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник сменил большую часть кабинета министров, чтобы вывести возглавляемую им правящую Либерально-демократическую партию из кризиса, в котором она оказалась после поражения на выборах верхней палаты парламента в июле, передает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам новый генсек кабинета министров Каору Иосано, министром иностранных дел стал уже занимавший этот пост в правительстве Дзюнъитиро Коидзуми в 2004-2005 годах Нобутака Матимура.

- Новый глава МИД Японии намерен укреплять сотрудничество с Россией

Таро Асо, который занимал эту должность до сегодняшнего дня, утром официально был назначен генеральным секретарем правящей Либерально-демократической партии (ЛДПЯ).

Оборонное ведомство возглавил экс-глава МИД Японии Масахико Комуре, который сменил на этом посту пробывшую на нем всего около месяца первую женщину-министра обороны Юрико Коикэ. На днях она сама заявила о готовности уйти с этой должности, взяв на себя ответственность за скандал с утечкой секретной информации об американской противоракетной системе "Иджис".

На пост министра финансов назначен Фукусиро Нукага, который в 1998, а также 2005-2006 годах возглавлял управление национальной обороны.

Во главе министерства здравоохранения, труда и благосостояния встал депутат верхней палаты от ЛДПЯ Иоити Масудзоэ, который неоднократно критиковал Абэ за отказ покинуть премьерское кресло после поражения на выборах. Для него это первый министерский портфель.

Министр экономики, торговли и промышленности Акира Амари, министр земель, инфраструктуры и транспорта Тэцудзо Фуюсиба, министр образования, культуры, спорта, науки и техники Буммэй Ибуки сохранили свои посты.

Смена состава правительства вызвана серьезным поражением возглавляемой премьером правящей Либерально-демократической партии на выборах в верхнюю палату парламента в июле. Тогда впервые за полвека ЛДПЯ уступила большинство в палате советников оппозиции.

Оппозиционные силы после этого еще активнее стали требовать отставки Абэ, однако он отказался уйти с поста премьера, даже несмотря на то, что его рейтинг колеблется в районе всего 22-25%. По словам Абэ, он намерен закончить реформы, к которым только приступил.

Новый глава МИД Японии намерен укреплять сотрудничество с Россией

Назначенный в понедельник новый министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура намерен укреплять сотрудничество с Россией и другими странами-соседями, сообщает РИА "Новости".

"Я намерен (наращивать) сотрудничество с соседними странами: Китаем, Южной Кореей и Россией, а также укреплять связи с такими странами, как Индия и Австралия", - сказал Матимура на своей первой пресс-конференции в качестве члена сформированного в понедельник нового кабинета министров.

Новый глава МИД отметил, что прежде всего считает необходимым сотрудничать с государствами, "которые разделяют такие базовые ценности, как свобода и демократия".

Кроме того, он пообещал продолжить курс кабинета Абэ в вопросе использования подразделений сил самообороны за рубежом.

В частности, он высказался за продление срока действия специального закона о противодействии терроризма, на основании которого японские военные находятся в Кувейте, совершая воздушные грузоперевозки в Ирак, и в Индийском океане, где они заправляют топливом корабли коалиции, задействованные операции в Афганистане.

По традиции глава МИД отметил важность отношений с главным союзником Токио - Соединенными Штатами.

"Союз Японии и США является основой для нашей страны в международных отношениях, в этой связи я намерен плотно заниматься вопросом передислокации американских войск не только на Окинаве, но и по всей Японии, чтобы еще более укреплять японско-американские отношения", - сказал министр.

Одной из главных задач он назвал "укрепление дипломатического влияния" Японии.

Новый глава МИД упомянул также ядерную тему КНДР как проблему, которую "мы все должны решить", сообщает ИТАР-ТАСС.