Генеральный прокурор США Альберто Гонсалес, обвиняемый в дезинформации Конгресса, подал в отставку
RTV International
Генеральный прокурор США Альберто Гонсалес, обвиняемый в дезинформации Конгресса, подал в отставку
 
 
 
Генеральный прокурор США Альберто Гонсалес, обвиняемый в дезинформации Конгресса, подал в отставку
RTV International

Генеральный прокурор и министр юстиции США Альберто Гонсалес, обвиняемый в дезинформации Конгресса, подал в отставку. Об этом он сам официально объявил в понедельник. Место Гонсалеса временно займет его заместитель Пол Клемент.

"Вчера я встретился с президентом Бушем и информировал его о своем решении оставить государственную службу в качестве генерального прокурора с 17 сентября", - заявил Гонсалес, которого цитирует CNN.

Гонсалес не объяснил причины, побудившие его на такой шаг, и не стал отвечать на вопросы репортеров, заполнивших пресс-центр министерства юстиции. Во время короткого выступления, продолжавшегося всего 4 минуты, он сказал, что гордится тем, что ему было "доверено возглавить министерство".

По данным газеты The New York Times, Гонсалес заявил о намерении уйти в отставку во время телефонного разговора с президентом Джорджем Бушем еще в минувшую пятницу. Сам Буш в понедельник на своем ранчо в Кроуфорде, штат Техас по этому поводу заявил: "После месяцев несправедливой критики, которая привела к пагубным для министерства юстиции последствиям, Гонсалес подал прошение об отставке и я согласился с его решением". Он также назвал одного из своих основных соратников "честным, порядочным и принципиальным человеком", передает ИТАР-ТАСС.

К отставке Гонсалеса призывали как демократы, так и республиканцы. В вину ему они ставили манипуляции минюста с отчетом ФБР по антитеррору и отставку в конце 2006 года девятерых федеральных прокуроров. В результате расследования выяснилось, что вместе с Белым домом Гонсалес намеревался уволить всех 93 федеральных прокуроров страны, а на их место назначить лояльных президенту Бушу.

Президент США пока не нашел замену Гонсалесу, говорят источники в администрации Буша. Исполняющим обязанности генпрокурора будет назначен его заместитель Пол Клемент, сообщает Associated Press. Постоянным же новым министром юстиции и генпрокурором США может стать нынешний министр национальной безопасности Майкл Чертофф.

Сам Буш неохотно согласился на увольнение Гонсалеса, которого считают давним другом действующего президента. С ноября 2006 года в отставку подали уже шесть высокопоставленных чиновников из администрации Белого дома. Ранее эта участь настигла Дональда Рамсфелда, которого называют архитектором войны в Ираке. За ним со скандалом лишился своего поста в мае 2007 года глава Всемирного банка Пол Вулфовиц. А в августе о своей отставке объявил один из ключевых советников Буша - Карл Роув.