Представители шиитского большинства в Национальной ассамблее (парламенте) Ирака предложили на рассмотрение суннитских политиков новый вариант проекта конституции, который, по их словам, является "последним компромиссом"
Архив NEWSru.com
Представители шиитского большинства в Национальной ассамблее (парламенте) Ирака предложили на рассмотрение суннитских политиков новый вариант проекта конституции, который, по их словам, является "последним компромиссом" Однако, по имеющейся информации, сунниты продолжают выступать против предлагаемого в конституции запрета партии Баас, правившей при Саддаме Хусейне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители шиитского большинства в Национальной ассамблее (парламенте) Ирака предложили на рассмотрение суннитских политиков новый вариант проекта конституции, который, по их словам, является "последним компромиссом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, по имеющейся информации, сунниты продолжают выступать против предлагаемого в конституции запрета партии Баас, правившей при Саддаме Хусейне
AFP
 
 
 
Суннитские политические силы против федерализма, так как, по их мнению, он приведет к неравному разделению доходов от экспорта нефти между федеральными субъектами, а в дальнейшем - и к развалу Ирака
Архив NEWSru.com

Представители шиитского большинства в Национальной ассамблее (парламенте) Ирака предложили на рассмотрение суннитских политиков новый вариант проекта конституции, который, по их словам, является "последним компромиссом". Он был подготовлен после личного вмешательства президента США Джорджа Буша, который провел телефонные переговоры с одним из духовных лидеров шиитов страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, по имеющейся информации, сунниты продолжают выступать против предлагаемого в конституции запрета партии Баас, правившей при Саддаме Хусейне. По словам суннитского представителя Камаля Хамдуна, шиитское предложение сейчас находится в стадии рассмотрения, и ответ на него сунниты дадут сегодня.

Сегодня ночью глава иракского парламента Хаджим аль-Хасани сообщил, что переговоры по проекту иракской конституции завершились заключением "принципиального соглашения", однако это соглашение не окончательное. По его словам, представители шиитов внесли в проект определенное количество поправок с тем, чтобы удовлетворить пожелания суннитов, которые в ближайшее время должны огласить свою позицию по этому вопросу. Если соглашение не будет достигнуто 27 августа, то дальнейших переговоров по проекту не будет, добавил аль-Хасани.

"Не следуйте предложениям по конституции, сделанным неверными, - заявил накануне на пятничной молитве в багдадской мечети Умм аль-Кура влиятельный суннитский богослов Махмуд ас-Сумейдаи. - Мы не хотим конституции, которая несет проклятие разделения". Иракские сунниты выступают против согласных между собой курдов и шиитов, одобряющих идею федерального устройства Ирака.

Суннитские политические силы против федерализма, так как, по их мнению, он приведет к неравному разделению доходов от экспорта нефти между федеральными субъектами, а в дальнейшем - и к развалу Ирака. Среди точек несогласия также и положение о запрете партии Баас, против чего также выступаю сунниты, представители которых при Саддаме Хусейне составляли костяк правящей элиты.