Румынские цыгане, попрошайничающие во Франции, сплошь и рядом выдают себя то за афганцев, то за украинцев
Архив NTVRU.com
Румынские цыгане, попрошайничающие во Франции, сплошь и рядом выдают себя то за афганцев, то за украинцев Лицам, "сменившим" национальность, удается "заработать" по 150-200 евро в день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Румынские цыгане, попрошайничающие во Франции, сплошь и рядом выдают себя то за афганцев, то за украинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лицам, "сменившим" национальность, удается "заработать" по 150-200 евро в день
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мода последнего времени в Париже - "афганский стиль" тиражируемых западными СМИ образов людей, пострадавших от режима талибов
Архив NTVRU.com

Румынские цыгане, попрошайничающие во Франции, сплошь и рядом выдают себя то за афганцев, то за украинцев.

Мотивы этого феномена, по данным бухарестской печати, объясняются просто: в таком случае больше подают. Лицам, "сменившим" национальность, удается "заработать" по 150-200 евро в день.

По свидетельству репортеров, время пестрых пышных юбок и вьющихся волос безвозвратно кануло в лету. Мода последнего времени в Париже - "афганский стиль" - точная копия тиражируемых западными СМИ образов людей, пострадавших от режима талибов. Женщины на 80 процентов в черных одеждах, в вуалях, как правило, с детьми на руках. Мужчины, соответственно, в халатах и тюрбанах, передает ИТАР-ТАСС.

"Спрос на украинцев возник случайно, - рассказывает один из членов парижского клана цыган. - Кто-то из ребят, просто "от фонаря", назвался так прохожему, и ему дали денег. Все наши сразу сделались "беженцами из Киева". Румынам уже не подают - достали".

Между тем на неделе в Бухарест прибывает министр внутренних дел Франции Никола Саркози. Главной темой дискуссий с румынскими властями будет нелегальная иммиграция цыган на берега Сены.