Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Самолет Ил-76 МЧС России доставил во вторник в столицу Чехии 45 тонн гуманитарного груза для пострадавших от наводнения районов страны.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь российского посольства в Праге Геннадий Аскальдович, гуманитарная помощь включает в себя тепловентиляторы различной мощности, с помощью которых будут просушивать подвалы затопленных жилых домов и предприятий (всего - 1 тыс. 151 штука), а также 30 тонн хлорамина и 8 тонн хлорных таблеток.

По словам прибывшего в Прагу замглавы МЧС России Юрия Бражникова, насосы и тепловентиляторы поступают в Чехию из многих стран мира. Но "масштабы бедствия здесь настолько велики, что потребность в такой технике все еще остается", подчеркнул он.

Груз российской гуманитарной помощи встречали в Праге официальные представители правительства Чехии, чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Игорь Савольский, сотрудники российских загранпредставительств в Праге.

"Этим же рейсом в столицу Чехии прибыла группа российских экспертов для обследования и оказания помощи в восстановлении пражского метро", - добавил Аскальдович.