Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К месту проведения операции по подъему АПЛ "Курск" в понедельник отправилась баржа Carrier, сообщает "ИТАР-ТАСС". Судно покинуло норвежский заполярный порт Киркенес. Его ведет океанский буксир "Хавила Чармер" на борту гигантской баржи, которую с большим трудом удалось развернуть на рейде Киркенеса носом по ходу движения, находится оборудование для отделения носовой части подводной лодки.

В Киркенесе российские специалисты совместно с представителями Нидерландов проверили все оборудование и подготовили его к началу немедленной работы по прибытии баржи на место.

По сообщению РИА "Новости", 28 августа из Амстердама в Баренцево море отправится гигантская баржа-понтон Giant-4 с помощью которой планируется поднять подводную лодку "Курск".

Первоначально отплытие Giant-4 планировалось на 27 августа. Однако из-за организации в этот день пресс-конференции и посещения баржи журналистами было решено продлить на сутки завершающую стадию работ по подготовке к выходу в море. Это время будет, в частности, использовано для закрепления всего свободно стоящего оборудования и окончательной проверки всех узлов.