Фотографии, сделанные во время тайной встречи экс-главы ЦРУ, а ныне госсекретаря США Майка Помпео с лидером КНДР Ким Чен Ыном, стали достоянием общественности.

Их опубликовала на своей странице в соцсети Twitter пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Одновременно те же снимки были опубликованы в аккаунте Белого дома.

На двух снимках политики жмут друг другу руки на фоне интерьеров резиденции высшего руководителя Северной Кореи. В подписи Сандерс уточняется, что фотографии были сделаны во время ранее подтвержденной поездки Помпео в КНДР, произошедшей "в пасхальные выходные".

"Замечательно, что госсекретаря Помпео утвердили. Он проделает отличную работу, помогая президенту США [Дональду Трампу] возглавлять наши усилия по денуклеаризации Корейского полуострова", - написала она.

- Большинство избирателей США поддерживают налаживание отношений с КНДР, показал опрос

О поездке Помпео в КНДР ранее сообщала газета The Washington Post. Позднее эту информацию подтвердил сам Трамп. Он оставил в своем Twitter сообщение, в котором написал, что встреча прошла "очень гладко" и между сторонами сложились хорошие отношения.

Трамп сообщал, что "очень скоро" у него состоится беседа с Ким Чен Ыном. "Это, вероятно, произойдет в начале июня или даже раньше, в зависимости от того, как будут развиваться события", - пояснял он.

По словам президента США, рассматриваются пять мест, где они могли бы пообщаться с лидером КНДР с глазу на глаз. Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын передал Трампу через представителей Южной Кореи устное предложение о проведении встречи и глава администрации США его принял.

Накануне Трамп направил в конгресс отчет о стратегии государства в отношении Северной Кореи. Об этом говорится в письме президента, распространенном Белым домом.

В отчете должны быть представлены описание и оценка основных угроз, которые КНДР представляет для национальной безопасности США, описание оперативных планов и связанных с ними военных требований, необходимых для защиты интересов страны. Отчет также предполагает описание дипломатических, экономических и торговых отношений между КНДР, Китаем и Россией, включая тенденции этих отношений и их влияние на правительство Северной Кореи, пишет РБК. По закону Трамп должен представить конгрессу такой отчет не позднее,чем через 90 дней после вступления в силу законодательного акта о бюджете.

На прошлой неделе Северная Корея объявила, что прекращает испытания ядерного оружия и баллистических ракет, а также закрывает ядерный полигон в Пхунгери. 27 апреля лидеры двух Корей проводят третий в истории межкорейский саммит. Переговоры прошли в деревне Пханмунджом в южной части демилитаризованной зоны между двумя государствами.