Спортивного журналиста из Австралии уволили за твит о ветеранах Первой мировой войны
Global Look Press
Спортивного журналиста из Австралии уволили за твит о ветеранах Первой мировой войны
 
 
 
Спортивного журналиста из Австралии уволили за твит о ветеранах Первой мировой войны
Global Look Press

Руководство австралийского телеканала Special Broadcasting Service (SBS) уволило спортивного репортера Скотта Макинтайра за некорректные высказывания о Дне Ветеранов в Twitter. Речь шла о действиях Австралийского и Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК).

В годовщину высадки Антанты на Галлиполи во время Дарданелльской операции 1915 года Макинтайр написал в микроблоге, что это было "империалистическое вторжение". Кроме того, он напомнил о внесудебных расправах, изнасилованиях и кражах, совершенных "храбрецами АНЗАК" в Египте, Палестине и Японии. Он также напомнил, что крупнейшие теракты в истории были совершены в Хиросиме и Нагасаки.

В заявлении от имени SBS по поводу увольнения журналиста говорится, что Макинтайр был уволен за твиты, в которых он пошел против ценностей телекомпании. Управляющий директор телеканала Майкл Эбейд назвал высказывания репортера "неуместными и неуважительными", а также противоречащими правилам поведения в соцсетях, которые провозглашает SBS, пишет Herald Sun.

"Это не выдерживает никакой критики, и мы не можем оставить Макинтайра в эфире, если хотим, чтобы аудитория уважала и доверяла нам", - пояснил Эбейд.

Высказывания журналиста в соцсетях вызвали серьезное негодование со стороны австралийских чиновников. Так, министр связи Малкольм Тернбулл назвал его комментарии "презренными", заявив, что трудно было бы придумать что-то более оскорбительное или неприемлемое.

В то же время раздались и высказывания, осуждающие увольнение репортера. Так, журналист Хью Риминтон, который также является членом правления организации, поддерживающей раненых военнослужащих, признал, что твиты были несвоевременными, незрелыми и обидно неправильными. "Но не будем забывать, наши ветераны умирали в том числе и за свободу слова", - напомнил он.

Уполномоченный по правам человека Тим Уилсон также согласился с тем, что Макинтайр имеет право на свободу высказывания. "Мы говорим о политических интерпретациях истории, и эта тема открыта для обсуждения", - подчеркнул он.

Макинтайр известен как спортивный журналист и футбольный комментатор, в Twitter на него подписаны более 33 тысяч человек. Он освещал два кубка мира и четыре азиатских чемпионата по футболу, зарекомендовав себя как непревзойденный специалист во всем, что касается этой игры.

После возникновения скандала он не только не удалил спорные твиты, но и добавил еще несколько записей в поддержку своих взглядов, назвав происходящее обычным для Twitter бурлением дерьма, "чего и следовало ожидать от белых австралийских бездельников, алкоголиков и нищебродов", отмечает The Guardian.

День АНЗАК отмечается в Австралии ежегодно, начиная с 1916 года. В настоящее время он является днем памяти всех погибших в различных военных конфликтах граждан Австраилии и Новой Зеландии.