Путин из Стокгольма продолжил полемику с НАТО: легкость, с которой принимаются решения по Ливии, вызывает оторопь
premier.gov.ru
Путин из Стокгольма продолжил полемику с НАТО: легкость, с которой принимаются решения по Ливии, вызывает оторопь Российский премьер-министр Владимир Путин, проведя переговоры со шведским коллегой, на пресс-конференции в Стокгольме снова вступил в заочную полемику с НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин из Стокгольма продолжил полемику с НАТО: легкость, с которой принимаются решения по Ливии, вызывает оторопь
premier.gov.ru
 
 
 
Российский премьер-министр Владимир Путин, проведя переговоры со шведским коллегой, на пресс-конференции в Стокгольме снова вступил в заочную полемику с НАТО
premier.gov.ru
 
 
 
Он заявил, что у него вызывает оторопь та легкость, с которой принимаются решения о бомбардировках в Ливии
premier.gov.ru

Российский премьер-министр Владимир Путин, проведя переговоры со шведским коллегой, на пресс-конференции в Стокгольме снова вступил в заочную полемику с НАТО. Он заявил, что у него вызывает оторопь та легкость, с которой принимаются решения о бомбардировках в Ливии. "Я смотрю на то, как легко принимаются решения о применении силы в международных делах - это оторопь вызывает", - сказал премьер-министр РФ на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Фредериком Рейнфельдтом.

Путин отметил, что это делается "при всей заботе о правах человека и о гуманизме, который как бы практикуется в современном цивилизованном мире", передает ИТАР-ТАСС. "Вы не находите, что здесь есть серьезные противоречия между словами, теориями и практикой международных отношений?" - возмущенно спросил он. "Нужно сделать все, чтобы этот дисбаланс был устранен", - уверен он.

В связи с этой темой он рассказал о своей былой работе в органах государственной безопасности. "У меня один из друзей служил в Афганистане, был старшим группы советников по линии органов безопасности в Герати. Он приехал в отпуск, и я его спрашиваю, как там обстановка", - сказал Путин, напомнив, что "настроения тогда были ура-патриотические".

- Ответ Путина на очередной вопрос о выборах-2012 рассмешил журналистов
- Путин готов осваивать российские природные богатства вместе с ЕС
- Премьер разрешил шведским туристам приезжать в Петербург без виз, но ответных поблажек не дождался

"А он говорит, без его подписи не наносится ни один ракетно-бомбовый удар. И он считает свои успехи и достижения по количеству приказов, которые не подписал", - продолжил премьер. По словам Путина, в то время такие признания от сотрудника КГБ были полной неожиданностью.

И, как добавил премьер, советник КГБ в Афганистане ощущал всю тяжесть принимаемых решений. "А ты знаешь, сколько мирных граждан гибнет при нанесении этих ударов, чем бы они ни мотивировались", - привел слова своего старого друга премьер.

Кроме того, он сделал еще один выпад в сторону НАТО. Он заявил, что расширение НАТО вызывает озабоченность России, и это естественная ситуация. "Что касается расширения инфраструктуры НАТО, приближения к нашим границам, то, безусловно, это вызывает озабоченность в РФ", - цитирует слова Путин "Интерфакс".

Он отметил, что НАТО - это военно-политический блок, оборонительная структура. "Любая страна при приближении военной инфраструктуры к своим границам соответствующим образом должна реагировать", - сказал Путин.

Ответ Путина на очередной вопрос о выборах-2012 рассмешил журналистов

На пресс-конференции не обошлось и без ставшего уже традиционным вопроса о том, будет ли Путин баллотироваться в президенты в 2012 году или нет. Кроме того, его спросили, не исключает ли он вероятности, что выдвинет свою кандидатуру одновременно с действующим президентом Дмитрием Медведевым.

"Что касается предвыборной президентской кампании в России, то пока об этом действительно рано говорить, время настанет, и мы примем соответствующее решение. Вам понравится, будете довольны", - сказал Путин. Эти слова вызвали смех журналистов, пишет РИА "Новости".

Примечательно, что, согласно апрельскому опросу общественного мнения "Левада-центра", большинство россиян (38%) считают, что для страны было бы лучше, если бы на выборы пошли одновременно и Медведев, и Путин. 19% отдали предпочтение Путину и только 12% - Медведеву. 18% были бы больше рады не видеть ни одного из них в списке кандидатов.

При этом 39% заранее убеждены, что президентом в 2012 году станет Путин. 28% считают, что пост сохранит за собой Медведев. Впрочем, судя по данным опроса, многие россияне не верят, что их голоса что-то решают. 38% заявили, что им все равно, когда тандем определится, кто из них пойдет на выборы. Кроме того, треть откровенно заявляет, что нового президента выбирать будет не народ, а члены тандема между собой. Впрочем, другая треть все же верит в справедливые выборы.

Путин готов осваивать российские природные богатства вместе с ЕС

Владимир Путин отметил также на пресс-конференции, что не видит перспектив развития России и ЕС без взаимного сотрудничества и интеграции. "Будущее России и будущее европейских стран не может быть обеспечено, хорошее будущее, не может быть обеспечено без сотрудничества и интеграции - это абсолютно точно. Вопрос в выборе темпа и форм этой интеграции", - заявил Путин.

Он напомнил, что ранее он уже говорил о возможности создания "единого экономического организма от Лиссабона до Дальнего Востока". "Россия исторически предпринимала колоссальные усилия для того, чтобы освоить эти огромные и насыщенные природными богатствами территории, и мы готовы вместе с нашими европейскими партнерами это развивать самым что ни на есть прямым образом", - сказал премьер.

Глава правительства признал, что в этой области сотрудничества России и ЕС есть "много технических проблем", но выразил готовность совместно решать их. На вопрос, почему Россия не является частью Европейского союза, он сказал, что "это один из капитальнейших вопросов, очень важных".

"Хочу вас заверить, что Россия готова к самому тесному сотрудничеству в этом направлении, и я вас благодарю за этот вопрос", - подчеркнул глава российского правительства.

Вопрос был задан одним из иностранных журналистов, который написал его на листке крупными буквами и продемонстрировал, подняв высоко над головой. "Я очень благодарен российскому премьеру, что он заметил и дал мне слово", - сказал журналист позднее корреспонденту РИА "Новости".

Премьер разрешил шведским туристам приезжать в Петербург без виз, но ответных поблажек не дождался

Шведские туристы смогут приезжать в Петербург на пароме, и для этого им не нужна виза, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы приняли решение: возобновляем паромное туристическое сообщение между Петербургом и Стокгольмом. Принято решение о том, чтобы наши партнеры могли приезжать в Россию, в Петербург на этом пароме без виз", - сказал российский премьер после переговоров с премьер-министром Швеции в Стокгольме.

Односторонняя отмена виз для туристов, прибывающих в Россию морскими паромами, нарушает принцип взаимности, но в Москве рассчитывают на ответную позитивную реакцию европейских партнеров, заявил глава правительства РФ Владимир Путин.

"Действительно, проблема есть, действительно, это нарушение принципа взаимности: мы пошли навстречу нашим партнерам, сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед", - сказал Путин.

"Наша общая задача, с заинтересованными европейскими странами, убедить всех наших других партнеров в Европе, что нам пора уже переходить вообще к безвизовому режиму", - сказал Путин. Что же касается борьбы с криминалом, то эта проблема должна решаться не путем ограничений, а с помощью улучшения качества работы правоохранительных органов и координацией между этими структурами, отметил премьер РФ.

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, в свою очередь, заявил, что пока не готов обсуждать визовую проблему с российским коллегой. "Сам я выступаю за свободу передвижения между странами. Но у нас, как члена ЕС, нет возможности в двустороннем порядке облегчить визовый режим. Существуют проблемы, например, в правовой сфере, которые необходимо решать с обеих сторон. Вместе с тем, мы обсуждаем ряд миграционных вопросов с российской стороной, например, об облегчении возможности для сотрудников шведских компаний получить разрешение на работу в России", - сказал Рейнфельдт.