В Японии построят сооружение для хранения и переработки 70 тыс. тонн радиоактивной воды из поврежденных энергоблоков АЭС "Фукусима-1". Проект нового предприятия представил сегодня оператор аварийной станции энергокомпания Tokyo elecrtic power (TEPCO)
Первый канал
В Японии построят сооружение для хранения и переработки 70 тыс. тонн радиоактивной воды из поврежденных энергоблоков АЭС "Фукусима-1". Проект нового предприятия представил сегодня оператор аварийной станции энергокомпания Tokyo elecrtic power (TEPCO)
 
 
 
В Японии построят сооружение для хранения и переработки 70 тыс. тонн радиоактивной воды из поврежденных энергоблоков АЭС "Фукусима-1". Проект нового предприятия представил сегодня оператор аварийной станции энергокомпания Tokyo elecrtic power (TEPCO)
Первый канал

В Японии построят сооружение для хранения и переработки 70 тыс. тонн радиоактивной воды из поврежденных энергоблоков АЭС "Фукусима-1". Проект нового предприятия представил сегодня оператор аварийной станции энергокомпания Tokyo elecrtic power (TEPCO), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское общественное телевидение NHK.

Строительство, в котором примут участие компании из США и Франции, начнется в начале мая. И уже в июне этого года TEPCO надеется ввести в строй новую систему, которая позволит удалять из воды радиоактивные вещества, чтобы в дальнейшем повторно использовать ее для охлаждения реакторов.

Предполагается, что загрязненная вода из 1-го, 2-го и 3-го реакторов будет пропущена через масляный фильтр, а содержание радиоактивных веществ будет снижаться с помощью цеолита. Из воды будут извлекаться соли, чтобы ее вновь можно было использовать для охлаждения реакторов.

Приступить к переработке радиоактивной воды в TEPCO намерены к июлю.

- Правительство Японии радикально пересмотрит меры защиты от стихийных бедствий

Также сегодня TEPCO сообщила, что приступила к испытаниям по закачиванию воды под оболочку реактора первого энергоблока для охлаждения кассет с ядерным топливом, чтобы проверить возможность использования данного метода и на других энергоблоках, передает РИА "Новости".

Операция началась в среду в 10 утра по местному времени (05:00 по Москве). Согласно запланированному графику, компания намерена увеличить объемы подаваемой воды с 6 тонн в час до 10 тонн в час на протяжении шести часов, а затем увеличить объемы подаваемой воды до 14 тонн в час. При этом, как отмечается в заявлении представителей TEPCO, компания будет проводить мониторинг ситуации на первом энергоблоке в течение 18 часов.

После этого в здание первого энергоблока вновь войдут дистанционно управляемые роботы, с помощью которых планируется проверить уровень воды в реакторе, а также обследовать его оболочку и прилегающую территорию на предмет возможных утечек.

Кроме этого, прежде чем применять аналогичный метод в других энергоблоках аварийной АЭС, компания намерена убедиться, что оболочка реактора с добавленным весом воды сможет выдержать сильные повторные землетрясения, которые нередко происходят в районе АЭС после разрушительного землетрясения в Японии 11 марта.

В случае успеха операции TEPCO планирует создать так называемый "водный саркофаг" на аварийных энергоблоках АЭС "Фукусима-1" к июлю текущего года.

Накануне компания-оператор сообщила, что уровень радиации, зафиксированный в ходе обследования первого энергоблока аварийной АЭС с помощью дистанционно управляемых роботов составил 1,12 тысячи миллизивертов в час, что пока не позволяет сотрудникам TEPCO производить работы непосредственно в здании энергоблока. Кроме этого, компания заявила о существующей вероятности возможных утечек воды из реактора первого энергоблока.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более 10 метров. После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30-км и более от АЭС.

TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Правительство Японии радикально пересмотрит меры защиты от стихийных бедствий

Сегодня же японское правительство приняло решение радикально пересмотреть существующую систему мер безопасности на случай крупных стихийных бедствий, прежде всего землетрясений и цунами. Это было решено на заседании действующего при кабинете министров страны Центрального совета по преодолению стихийных бедствий, который возглавляет премьер-министр Наото Кан.

"Нынешняя катастрофа (землетрясение 11 марта) со всей очевидностью превзошла делавшиеся ранее прогнозы и принимавшиеся меры", - заявил Кан на заседании совета, в состав которого входят все члены кабинета, главы национального Японского банка и Красного Креста, руководители ряда предпринимательских организаций и эксперты. "Мы должны радикально пересмотреть имеющуюся политику в отношении стихийных бедствий", - подчеркнул премьер.

Совет поручил группе специалистов переработать принятую в 2006 году программу готовности к стихийным бедствиям. В новой редакции этого правительственного документа система мер безопасности будет разработана исходя из вероятности того, что эпицентр разрушительного землетрясения окажется не на самом северном острове Хоккайдо, как предполагалось ранее, а в регионе Тохоку на северо-востоке острова Хонсю, где 11 марта произошло Великое восточнояпонское землетрясение.

Исходя из новых вводных, ученые до осени текущего года должны предложить систему мер на случай разгула стихии, включая эвакуацию населения из зоны бедствия. В частности, они рассмотрят возможность нескольких землетрясений на тихоокеанском побережье страны, которые могут произойти в разных местах, включая окрестности Токио, одновременно или с небольшими временными интервалами.

После заседания совета министр по чрезвычайным ситуациям Рю Мацумото сообщил журналистам, что авария на АЭС "Фукусима-1" не входит в компетенцию этого органа и рассматривается другими правительственными структурами.

Напомним, по последним данным, число погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта в Японии увеличилось до 14508 человек. Только за текущие сутки список жертв стихийного бедствия пополнился именами еще 92 человек.

Больше всего жертв стихии приходится на префектуры Мияги (8745 человек), Иватэ (4234 человек) и Фукусима (1466 человек). При этом, по данным на утро 27 марта, пропавшими без вести числят 11452 человека (против 11709 человек на утро 26 марта). Пострадавшими в результате стихии официально считаются 5314 человек.

По данным национального полицейского агентства, в эвакуационных центрах Японии по-прежнему остаются около 145 тысяч человек, покинувших разрушенные стихией и зараженные радиацией районы страны.