Российским чиновникам, связанным с делом погибшего в СИЗО юриста Магнитского, могут запретить въезд в США
vedomosti.ru
Российским чиновникам, связанным с делом погибшего в СИЗО юриста Магнитского, могут запретить въезд в США Смерть 37-летнего юриста инфестфонда Hermitage Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Бутырка" вызвала большой общественный резонанс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российским чиновникам, связанным с делом погибшего в СИЗО юриста Магнитского, могут запретить въезд в США
vedomosti.ru
 
 
 
Смерть 37-летнего юриста инфестфонда Hermitage Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Бутырка" вызвала большой общественный резонанс
Euronews
 
 
 
Американский сенатор Бенджамин Кардин предложил ввести визовые санкции в отношении 60 российских должностных лиц, якобы причастных к коррупции и "репрессиям" против Сергея Магнитского
НТВ

Американский сенатор Бенджамин Кардин предложил ввести визовые санкции в отношении 60 российских должностных лиц, якобы причастных к коррупции и "репрессиям" против Сергея Магнитского. Все они, по мнению Кардина, "несут прямую или косвенную ответственность за гибель Сергея Магнитского". Свои рекомендации Кардин изложил в письме к госсекретарю США Хиллари Клинтон и опубликовал на сайте Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Письмо Кардина начинается с призыва немедленно "отменить визы в США для целого ряда российских чиновников и иных лиц, которые участвуют в масштабной коррупции в этой стране и которые несут ответственность за применение пыток и смерть в следственном изоляторе в прошлом году Сергея Магнитского - российского юриста, противостоявшего коррупции и давшего свидетельские показания против этих чиновников", передает РИА "Новости".

"Я призываю немедленно отменить выданные визовые документы США и ввести бессрочный запрет на их получение всем лицам, замешанным в этом преступлении, а также их иждивенцам и членам их семей", - говорится в письме.

- FT: помешать санкциям может американское визовое законодательство
- В России правозащитники потребовали возбудить уголовное дело против следователей, виновных в смерти Магнитского

В частности, Кардин призвал внести в черные списки главу Следственного комитета МВД России Алексея Аничина, заместителя генпрокурора Виктора Гриня, руководителей департамента экономической безопасности МВД и многих других сотрудников Министерства внутренних дел, налоговой службы, ФСИН, Генпрокуратуры и ФСБ, пишет "Время новостей". Как утверждает сенатор Кардин, упомянутые им российские чиновники "участвовали в коррупционной схеме хищения 5,4 млрд рублей, обнаруженной Магнитским, арестовали его по сфабрикованному обвинению и применяли пытки, приведшие к его смерти в следственном изоляторе".

Госдепартамент в настоящее время изучает письмо Кардина. "Мы получили письмо сенатора Кардина в пятницу и сейчас изучаем его рекомендации. Мы ценим работу Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, председателем которой является сенатор. Мы очень серьезно относимся к вопросам прав человека, власти закона и коррупции", - сказал представитель госдепартамента США Энди Лэйни.

"Мы глубоко озабочены гибелью юриста Сергея Магнитского в следственном изоляторе. И мы продолжаем призывать к тщательному расследованию этого дела", - сказал Лэйни.

Лэйни отметил, что США также призывают Россию бороться с коррупцией и призывают следить за соблюдением прав заключенных.

"Мы также выражаем глубокие соболезнования семье Сергея Магнитского и его друзьям", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

FT: помешать санкциям может американское визовое законодательство

Клинтон вряд ли просто проигнорирует эту просьбу, так как дело обрело широкую огласку, пишет во вторник The Financial Times, на которую ссылается InoPressa. Однако американское визовое законодательство может затруднить выполнение запроса Кардина.

"Внесение российских высокопоставленных представителей правоохранительных органов в черный список стало бы угрозой для годовой оттепели в отношениях между США и Россией, но нанесло бы удар по повальной коррупции в сердце российских правоохранительных органов", - говорится в статье.

В России правозащитники потребовали возбудить уголовное дело против следователей, виновных в смерти Магнитского

Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева поддержала инициативу американского сенатора, хотя и выразила сомнения по поводу принятия санкций. "Но я буду рада, если США на это решатся. Это стимул, чтобы у нас на национальном уровне было начато расследование", - сказала она "Интерфаксу" во вторник.

В конце минувшей недели Алексеева обратилась к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц МВД РФ, осуществлявших расследование уголовного дела в отношении Сергея Магнитского, говорится в официальном заявлении МХГ.

"Принимая во внимание всю совокупность фактов, дающих основания полагать, что сотрудниками СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. (руководителем следственной группы) и МВД РФ Кузнецовым А.К., Дрогановым, Толчинским и Кречетовым (членами следственной группы), осуществлявшими расследование уголовного дела в отношении Магнитского С.Л., применялись к последнему пытки, то есть по их указанию и с их попустительства ему создавались заведомо невыносимые, причиняющие физическое и нравственное страдание условия содержания в СИЗО (путем постоянного ухудшения условий содержания, оказания давления, отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи) в отместку за данные им свидетельские показания против сотрудников милиции Кузнецова А.К. и Карпова П.А. и с целью добиться от него заведомо ложных показаний против самого себя и его клиентов, прошу Вас рамках ст.ст. 140-141 УПК РФ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток, приведших к смерти Сергея Магнитского, в отношении следователя СК при МВД РФ Сильченко О.Ф. и сотрудников МВД РФ Кузнецова А.К. Дроганова, Толчинского и Кречетова и осуществить его быстрое и беспристрастное расследование в соответствии с требованиями норм Конвенции и российского законодательства.

Указанные должностные лица СК при МВД РФ и МВД РФ, причастные к преследованию заведомо невиновного Сергея Магнитского, ранее давшего обличительные показания против этих должностных лиц, совершили действия, которые могут быть квалифицированы в соответствии со ст. ст.:

- ст. 299 УК РФ "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности",

- ст. 301 УК РФ "Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей",

- 117 УК РФ "Истязание",

- ст. 302 УК РФ "Принуждение к даче показаний",

- ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями",

- ст. 105 п. к УК РФ УК РФ "Убийство - с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение",

- ст. 105 п. д УК РФ "Убийство - совершенное с особой жестокостью", - говорится, в частности, в обращении Людмилы Алексеевой.

"Эта смерть (Сергея Магнитского) не является случайной, она также произошла не просто по недосмотру или халатности отдельных лиц, работающих в системе исполнения наказаний. Сергей Магнитский погиб от систематических пыток, которым он преднамеренно подвергался по указанию сотрудников МВД РФ", - говорится в заявлении.

По факту смерти Магнитского следственные органы возбудили уголовное дело в связи с неоказанием своевременной медицинской помощи и халатности со стороны сотрудников СИЗО.

"Уголовное дело, возбужденное под давлением общественности, по фактам неоказания помощи и халатности должностных лиц СИЗО, где содержался Сергей Магнитский, по своей сути направлено на рассмотрение только непосредственных причин наступления смерти и в его рамках не проверяются существенные обстоятельства совершения более тяжкого преступления другими должностными лицами", - говорится в заявлении МХГ.

Смерть 37-летнего юриста инфестфонда Hermitage Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО "Бутырка" вызвала большой общественный резонанс. Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста.

Инвестфонд Hermitage утверждал, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд связывал уголовное преследование Магнитского.