В Стамбуле спецназ проводит антитеррористическую операцию: 1 человек убит, 8 ранены
CNN
В Стамбуле спецназ проводит антитеррористическую операцию: 1 человек убит, 8 ранены Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk, на протяжении четырех часов идет штурм одной из квартир в районе Кадыкей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стамбуле спецназ проводит антитеррористическую операцию: 1 человек убит, 8 ранены
CNN
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk, на протяжении четырех часов идет штурм одной из квартир в районе Кадыкей
CNN
 
 
 
По предварительным данным, на втором этаже жилого дома укрылись несколько хорошо вооруженных террористов. Ночью эти люди напали на полицейских, после чего началось их преследование
CNN

В крупнейшем городе Турции Стамбуле подразделения спецназа в понедельник начали крупномасштабную антитеррористическую операцию одновременно в нескольких жилых кварталах, в результате 2 человека были убиты, 8 получили ранения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk, на протяжении четырех часов шел штурм одной из квартир в районе Кадыкей. На втором этаже жилого дома укрылся вооруженный боевик. По сведениям Gulf News, террорист так долго оказывал сопротивление, потому что у него было большое количество оружия и боеприпасов. В конце концов он был убит.

По сообщениям турецких СМИ, операция была начата после того, как боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) обстреляли полицейский наряд в районе Кадыкей в азиатской части Стамбула, передает РИА "Новости". В ней использовались подразделения спецназа и вертолеты.

Как сообщает турецкий телеканал NTV, погибли два человека, в том числе комиссар полиции. Кроме того, тяжело ранен корреспондент NTV Ильхан Кандаз, который вел репортаж с места событий. Еще семь человек, из них 6 полицейских, получили ранения различной степени тяжести.

Как писали местные СМИ, сложность проведения операции заключалась в том, что дом, где засел боевик, выходил на очень узкую улицу, где практически невозможно было провести какие-либо действия незамеченными. Однако после нескольких часов противостояния боевик все же был застрелен.

Турецкое телевидение показывает кадры столкновения. По сведениям агентства HaberTurk, укрывшегося в квартире экстремиста спецназовцы забрасывали гранатами со слезоточивым газом. По улицам Стамбула передвигаются бронемашины.

По некоторым сведениям, радикал принадлежал к левацкой группировке "Революционное движение" или к сепаратистской Курдской рабочей партии.

Как стало известно, в ходе спецоперации полиция задержала 10 подозреваемых из левых, курдских и радикальных исламских группировок в ходе 60 рейдов полиции. Операция была начата в ночь на понедельник после получения спецслужбами информации о готовящихся акциях насилия против штаба расположенной в Стамбуле Первой полевой армии, сообщил губернатор Стамбула Муаммер Гюлер.

Согласно полученным полицией сведениям, экстремисты в ближайшее время собирались совершить серию вооруженных нападений. Полиция захватила большое количество оружия, бомб и гранат. Спецоперация проходит за несколько дней до 1 мая, когда полицейские обычно находятся в состоянии боевой готовности в ожидании выступлений левых.

На место инцидента после начала операции на вертолете прибыло подкрепление из числа полицейских. На улицах рядом с местом столкновения дежурят машины "скорой помощи".

В настоящее время район, в котором ведется стрельба, близлежащие кварталы оцеплены полицией и жандармерией. Жителей района призывают не открывать окна, быть осторожными и не выходить на улицу до конца операции.

На прошлой неделе власти под давлением профсоюзов объявили 1 мая выходным днем, однако разрешение на проведение акций на площади Таксим дано не было. Это место является печально памятным с 1977 года, когда 1 мая неизвестный открыл огонь на демонстрации, которая проходила на этой площади. 34 человека, в основном женщины, погибли. С этого же года площадь Таксим закрыта для акций. 1 мая перестало быть выходным днем в Турции после военного переворота 1980 года.