У зрелых американских женщин, которым за 50, с сексом все не так плохо, утверждают исследователи
Архив NEWSru.com
У зрелых американских женщин, которым за 50, с сексом все не так плохо, утверждают исследователи
 
 
 
У зрелых американских женщин, которым за 50, с сексом все не так плохо, утверждают исследователи
Архив NEWSru.com

Проведенное в США исследование показало, что примерно три четверти женщин среднего возраста ведут активную половую жизнь, а две трети из них по меньшей мере в некоторой степени ею удовлетворены. При этом оказалось, что чернокожие женщины более удовлетворены, чем их бледнолицые сестры.

Доктор Илана Аддис из Университета Аризоны вместе со своими коллегами, проанализировав результаты опроса более 2100 женщин в возрасте от 40 до 69 лет, также выяснили, что существует зависимость между половым удовлетворением и психическим здоровьем, сообщает Reuters.

В апрельском выпуске журнала Obstetrics & Gynecology Аддис и ее коллеги пишут, что до сих пор было мало исследований о половой жизни женщин среднего и пожилого возраста, особенно о половых дисфункциях у женщин этой возрастной группы.

Ученые проанализировали результаты опроса 2109 женщин, которые участвовали в одном исследовании, посвященном проблемам недержания. Женщинам предложили ответить на вопросы о том, как часто они занимаются сексом, об удовлетворенности своей половой жизнью и о различных сексуальных проблемах.

71% процент женщин сообщили, что за минувший год секс у них был, 37% ответили, что имеют секс не чаще раза в месяц, а 33% сказали, что занимаются сексом раз в неделю или чаще. Треть женщин признались, что у них есть некоторые половые дисфункции, например, потеря интереса к сексу, невозможность расслабиться и получать удовольствие, сложность с возбуждением и достижением оргазма.

Исследователи выяснили, что состоятельные женщины и высокообразованные женщины занимаются сексом чаще, а умеренное потребление алкоголя, отсутствие избыточного веса и хорошее состояние здоровья тоже способствуют более частому сексу. Кроме того, результаты показали, что женщины более молодого возраста и женщины, имеющие стабильного партнера, тоже чаще занимаются сексом. При этом чернокожих женщин, довольных своей половой жизнью, оказалось на 32% больше, чем белых.

Исследователи также обнаружили следующие зависимости "лучшее психическое здоровье – большая половая удовлетворенность" и "избыточный вес – меньшая удовлетворенность".